Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2023

Магнитогорские подростки совершили в 2022 году 132 преступления – это меньше, чем годом ранее

В администрации города сегодня, 3 февраля, состоялось традиционное совещание аппарата главы.

2875 просмотров

С докладом об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2022 году и задачах на 2023 год выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Ульянова.

Деятельность подразделения связана с профилактикой безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних. В рамках работы реализуется комплексный межведомственный план по профилактике правонарушений среди подростков, в работе задействованы многие городские учреждения: от управления образования до Центра занятости.

Основным направлением деятельности является выявление семей и детей, которые находятся в социально опасном положении. Так, на 1 января 2023 года на контроле органов и учреждений системы профилактики состоит 112 семей, в которых воспитывается 221 несовершеннолетний.

В прошлом году специалисты системы профилактики провели 210 рейдов, посетили 1 610 семей. По итогам рейдов нуждающимся семьям была оказана адресная помощь – юридическая, психолого-педагогическая, материальная.

Еще одной координирующей функцией комиссии является проведение заседаний, в их рамках решаются вопросы по проведению профилактических мероприятий, анализируются причины и условия совершения преступлений детьми, обсуждаются условия для предотвращения суицидального поведения, уходов детей из дома и госучреждений.

Районные комиссии по делам несовершеннолетних наделены еще одним полномочием – вести производство об административных правонарушениях. В прошлом году на комиссиях было рассмотрено 1 678 материалов, из них 459 – о правонарушениях в отношении несовершеннолетних, еще 1 113 материалов рассмотрели в отношении родителей либо законных представителей детей, 24 протокола было составлено в отношении иных взрослых.

В качестве профилактики подразделения по делам несовершеннолетних проводят акции в подростковой среде и в семьях, которые находятся в социально опасном положении. Акции – «Дети улиц», «За здоровый образ жизни!», «Безопасное окно», «Подросток», «Образование – всем детям», «Я и закон», «Безопасность детства», «Жить!» и другие – широко освещаются в Магнитогорске, в них задействовано большое число людей.

– Подводя итоги деятельности комиссии, нужно отметить, что ее результатом стала в том числе положительная динамика в части показателей подростковой преступности. По итогам 12 месяцев 2022 года наблюдается снижение подростковой преступности на 6,4 %. Также в течение последних лет наблюдается снижение количества самовольных уходов, совершенных несовершеннолетними из семей и госучреждений, – рассказала Татьяна Александровна.

В качестве аргументированного подтверждения специалист представила данные по снижению уровня преступлений в подростковой среде. В прошлом году дети совершили 132 преступления, в 2021-м – 141, в 2020-м – 221. Но, несмотря на положительную динамику, межведомственная профилактическая работа будет продолжена.

IMG_3633.jpg

Важность работы подразделения подчеркнул и глава города Сергей Бердников, он отметил, что тема профилактики – важная, наши дети нуждаются в помощи и защите.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка