Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
8 августа
7 августа
Магнитогорские студенты перед Новым годом остались без повышенных стипендий – в МГТУ объяснили почему
На днях анонимная жалоба на действия магнитогорского вуза появилась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте».

Как рассказал анонимный пользователь, на протяжении нескольких последних лет по итогам осеннего семестра студентам МГТУ им. Г. И. Носова, которые обучаются за счёт бюджета, выплачивали повышенную государственную стипендию. Составляла она 10 тыс. рублей. А в этом году на банковские карты студентов была зачислена только обычная академическая стипендия в размере 4 600 рублей.
«Университет не уведомил студентов заранее об изменении условий или размера выплат. Более того, после первых устных обращений и жалоб со стороны студентов администрация предприняла выборочные и непрозрачные действия. Некоторым учащимся были зачислены дополнительные выплаты (например, 1 700 рублей), в то время как большинство не получило ничего. Подобные действия создают ситуацию неравенства и дискриминации среди студентов, имеющих равные академические права», – рассказал анонимный автор.
По его словам, в самом магнитогорском вузе заявили, что повышенные стипендии не были выплачены, так как к концу года университет исчерпал все средства стипендиального фонда. По мнению автора поста, это не снимает ответственности с руководства МГТУ, которое заранее не предупредило студентов об изменениях.
Мы обратились в пресс-службу технического университета с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Там рассказали, что федеральными и локальными актами в принципе не закреплена выплата особой предновогодней стипендии студентам.
«Это происходит в случае экономии стипендиального фонда, из которого выплачивается стипендия. Он формируется на год исходя из количества студентов, получающих стипендию. Если это количество снижается, то фонд становится меньше. В этом году стипендия всем студентам была выплачена в срок и в полном объёме», – прокомментировали в МГТУ им. Г. И. Носова.
Там добавили, что понятия «удвоенная» или «повышенная» стипендия в законе не существует и никогда не существовало. Ознакомиться с видами стипендий можно в статье 36 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ».
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
читайте внимательно, смена это 8-10 дней, а не 8 часов.
Сегодня, 07:37,У таких "водятлов" конфисковывать надо авто
Сегодня, 07:04Хорошие новости)
Сегодня, 06:59А чё так слабо!? Занесли??? А директора на десяточку слабо? Усё куплено и продано!?
Вчера, 21:37"Все четыре аэростата оторвались от земли и медленно поплыли в сторону левого берега" Оторвались то четыре, а поплыли то три. Статью писали чисто по фото, лично корреспондент не присутствовал?
Вчера, 13:31Что за бред за смену 10-12 т.р.?На ММК так никто не получает кроме начальства.Почему же у дворников за месяц 20 т.р,?
Вчера, 11:57Да да да. Строитель 123,5 тысячи рублей. Расскажите это строителям, работающим за 40-50.
Вчера, 07:59Ну замечательно! Ему не уступили, он ещё и виноват. Дедулю, безусловно жаль! Но если бы дедуля не нарушил, то не погиб бы. А вот если бы Камаз ехал 60, то дедуля все равно скорее всего бы погиб.
6 августаА кто виновник ДТП? Как у него со здоровьем?
6 августаМосква, если не ошибаюсь, идет с показателем доли автомобильных, отвечающих нормативным требованиям, равным 136 %.
5 августа