Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 сентября
Билайн запустил «Детский режим интернета» для безопасности самых юных пользователей
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x486xr
Магнитогорский депутат Госдумы заявил, что к 2030 году все вывески должны быть на русском языке
Уроженец Магнитогорска Станислав Наумов поддержал законопроект о защите русского языка.

На этой неделе депутаты Госдумы рассматривали в первом чтении законопроект, который направлен на защиту русского языка. Помимо прочего предлагается ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве. Речь идёт о рекламе, вывесках магазинов, этикетках на продуктах и товарах, названиях жилых комплексов. Кроме того, этот законопроект напрямую касается работы СМИ.
«Вводится требование об обязательном использовании русского языка в коммерческих обозначениях, а также при размещении информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей. Вместе с тем под действие закона не подпадут фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания», – говорится в релизе на официальном сайте Государственной думы.
Во время пленарного заседания с трибуны к коллегам обратился магнитогорский депутат Госдумы Станислав Наумов. По его словам, новый законопроект должен заставить всех трудовых мигрантов, которые работают в России, уважать русский язык.
«Мы должны не жалеть никаких усилий для того, чтобы продвигать русский язык. Его защищать нужно не только внутри страны, но и на самых дальних рубежах. И, конечно, надо наших государственных служащих увольнять, если они будут продолжать разговаривать с людьми на непонятном людям языке. Эту работу можно и нужно проводить уже сейчас», – сказал Наумов.
Отдельно уроженец Магнитогорска высказался о том, что необходимо переводить вывески магазинов и организаций на русский язык.
«Ни в коем случае нельзя, как это было в первой редакции, узаконивать за маленькую копеечку иностранные названия. Оно того не стоит. Мы должны себе поставить нормальную задачу: к 2030 году в России все вывески должны соответствовать нашей национальной культуре. При этом я предлагаю уже сейчас не оказывать ни муниципальную, ни государственную поддержку владельцам таких [иностранных] вывесок, названий. Если они называются «Лондон сити», то пусть и обращаются к мэру Лондона за соответствующей поддержкой», – сказал депутат.
Кроме того, он предложил предоставлять льготы тем, кто добровольно захочет изменить своё название с иностранного на русское. К слову, в посте на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» Наумов вспомнил магнитогорское детство и названия заведений: «Лакомка», «Золотой петушок», «Малыш». Депутат решил создать общенародный банк названий ресторанов, баров, гостиниц, магазинов и салонов на русском языке, пообещал сделать открытым доступ к такому реестру для всех предпринимателей.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Просто уничтожают всё подряд
Сегодня, 21:21Видать ему объяснили, что не нужно лезть, куда не стоит лезть, он щас и с мэров снимится
Сегодня, 21:18Зачем вообще отопление отключать, можно топить круглый год, а стадо будет молчать и платить
Сегодня, 21:14А завезли сколько?
Сегодня, 21:11А машина где?
Сегодня, 16:34А машина где?
Сегодня, 16:34Туповатый посмотри что Китай сделал за тоже время что путин сидит в кремле ! Путин опустил Россию ниже плинтуса со своей ЕР !
Сегодня, 07:18Новая метла, кого куда заметёт, неопределённость.............
Вчера, 20:15Такие грустные лица у коллег
Вчера, 18:47Нужно быть либо конченым, либо приближенным к кормушке что бы восхищаться повышением пенсионного возраста, налогов , поборов, утильсборов и ЖКХ, а также продажей ресурсов вражеским странам
Вчера, 17:39