Ваш регион

утром 0°

днем +18°

USD

78.75

EUR

91.03

Среда

8 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

8 апреля

7 апреля

Новости / Перед фактомСегодня, 11:49

Магнитогорский школьник поедет на Международную олимпиаду по химии в составе сборной России

Менделеевская олимпиада по химии является одним из самых престижных научных соревнований для юных химиков со всего мира.

411 просмотров

В этом году она пройдёт в Москве с 15 по 23 апреля, участие подтвердили команды из 30 стран.

Россию представит команда из 15 юных химиков – победителей Всероссийской олимпиады школьников. В состав сборной вошёл Ярослав Косолапов, ученик школы № 5 с углубленным изучением математики.

Руководителем сборной РФ выступает Вадим Ерёмин, профессор химического факультета МГУ, заместителем руководителя – Елена Ерёмина, доцент химического факультета МГУ.

Директор департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения России Александр Реут рассказал, что отбор участников проходил на основе результатов Всероссийской олимпиады школьников, которая в прошлом году объединила почти 8 млн человек. В 2026 году заключительный этап ВсОШ по химии собрал около 490 участников. Около 50 победителей и призёров принимают участие в учебно-тренировочных сборах, по итогам которых проводятся установочные сборы для сильнейших участников, и уже из них формируется команда для поездки на олимпиаду.

«Мы занимаем третье место в мире по результатам естественно-научных олимпиад и первое среди европейских стран и удерживаем его многие годы», – добавил Александр Реут.

Председатель международного жюри ММО-60 Александр Гладилин, директор Университетской гимназии МГУ, рассказал, что олимпиада традиционно состоит из трёх туров. Задачи первого теоретического тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором теоретическом туре предлагаются задачи несколько более высокого уровня. Экспериментальный тур олимпиады длится 5 часов, он подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории – умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Ярослав Косолапов принимал участие в Менделеевской олимпиаде в прошлом году. Она проходила в городе Белу-Оризонти (Бразилия), все десять участников российской команды тогда завоевали золотые медали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка