Ваш регион

ночью -7°

утром -9°

USD

79.31

EUR

92.86

Вторник

23 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

22 декабря

Магнитогорский «Водоканал» готов запустить новые установки для обеззараживания воды без хлора

На насосной станции 10а Мало-Кизильского водозабора почти завершена реконструкция узла обеззараживания питьевой воды.

4193 просмотра

 Раньше процесс предполагал использование жидкого хлора. Теперь с этим будут справляться автоматизированные электролизные безмембранные установки и система ультрафиолетового обеззараживания воды Spektron.

К реконструкции хлорного объекта МП «Водоканал» приступил в прошлом году. Завершение работ позволит снять с него категорию «Опасный производственный объект».

В отличие от хлора, УФ-системы абсолютно безопасны, у них высокая степень антисептирования.  В крупных городах подобная технология применяется уже давно, отмечают в «Водоканале».

В Магнитке внедрена комбинированная система: вместе с ультрафиолетом будет использоваться электролиз. Преимущественно электролизные установки «Водоканал» планирует использовать  для улучшения качества воды во время паводка.

– Реконструкция проводится в рамках программы «Чистая вода» в составе нацпроекта «Экология» за счёт средств федерального, областного бюджета и денег предприятия. В общей сложности за два года проект потребовал 170 млн рублей, – рассказали в пресс-службе предприятия.

DSC02550.JPG

Уже выполнены работы по монтажу установок ультрафиолетового обеззараживания, строительству объектов энергетического хозяйства, наружных сетей водоснабжения и водоотведения. Завершено благоустройство и озеленение территории. На очереди пусконаладочные работы и введение объекта в эксплуатацию. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба МП трест «Водоканал»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка