Ваш регион

ночью 0°

утром +4°

USD

74.88

EUR

87.78

Четверг

30 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

29 апреля

Минстрой Челябинской области потребовал от мэрии Магнитогорска вернуть более 18 млн рублей

Иск областного министерства недавно рассматривал Арбитражный суд.

6446 просмотров 1

Представители минстроя в иске заявили, что ещё в начале 2023 года предоставили городскому бюджету субсидию из областной казны. Речь идёт о сумме в 181,8 млн рублей. Эти средства были выделены муниципалитету на капитальные вложения в объекты социального обслуживания населения на 2023 год. Деньги пошли на реконструкцию корпусов и инженерных сетей детского загородного комплекса «Абзаково».

В итоге выяснилось, что на 1 января 2024 года не удалось сдать объект, на который выделялись деньги. Разрешение на ввод реконструированных корпусов в ДЗК «Абзаково» было получено только 29 мая 2024 года. Минстрой посчитал, что ответчик в 2023 году не достиг «значений результата использования субсидии», и потребовал вернуть часть выделенных средств – 18,1 млн рублей. Кроме того, ведомство заявило, что власти Магнитогорска должны выплатить ещё 756 тыс. рублей – проценты за пользование чужими деньгами.

Арбитраж, впрочем, не согласился с доводами областного министерства. Всё потому, что в итоге объект, на который выделялись областные деньги, всё-таки ввели в строй, хоть это и произошло уже в 2024 году. А средства из областной казны при этом были вложены в строительство, полностью освоены и использованы по назначению.

«Доказательства нецелевого расходования бюджетных средств, равно как недобросовестного поведения администрации, истцом в материалы дела не представлены. Более того, материалы дела подтверждают достижение результата, ради которого субсидия была предоставлена», – говорится в материалах дела.

В итоге арбитраж отказал областному ведомству в удовлетворении иска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка