Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
20 августа
Сергей Бобунец – основатель и лидер группы «Смысловые Галлюцинации» выступит на Т-Банк MMK Wild Fest 2026
18:00 1Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2Vfnxy3sz91
ММК отметил 90-летие прокатного производства
Прокатному производству Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 90 лет. За это время прокатчики Магнитки произвели 716 млн тонн проката – рекордный результат для отечественной металлургии.

Началом прокатного производства Магнитки стал в конце июля 1933 года ввод в строй агрегатов обжимно-заготовочного стана – блюминга № 2, на котором был обжат первый стальной слиток. Проектированием и изготовлением оборудования блюминга занималась немецкая фирма Demag. На запуск агрегата приехал нарком тяжелой промышленности СССР Григорий Орджоникидзе.
В 1969 году компания запустила стан «2500» холодной прокатки, который помог обеспечить качественным металлом стремительно растущую отрасль легкового автомобилестроения и прежде всего – Волжский автомобильный завод (ВАЗ). При этом прокатчики Магнитки быстро откликались на нужды народного хозяйства и осваивали новые ниши. Так, ММК стал первым и до сих пор единственным в России производителем белой консервной жести.
Еще одна веха в истории прокатного производства Магнитки – ввод в эксплуатацию в 1994 году листопрокатного цеха № 10 со станом «2000» горячей прокатки. Это агрегат нового технологического поколения, который на сегодняшний день является самым производительным на ММК. После проведенной в середине 2000-х годов реконструкции он способен выпускать 6 млн тонн проката в год.
За последние 20 лет производство на Магнитогорском металлургическом комбинате претерпело серьезные изменения. Была реализована масштабная программа инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию оборудования. Львиная доля этих инвестиций пришлась именно на прокатное производство с акцентом на развитие мощностей, выпускающих высокомаржинальную продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Среди ключевых проектов модернизации прокатного передела в этот период можно выделить:
§ стан «1700» холодной прокатки в ЛПЦ № 5 (2002 год), который в 2021 году был полностью реконструирован;
§ комплексную реконструкцию сортопрокатного производства (2005–2006 годы) с заменой устаревших станов на новые агрегаты компании Danieli;
§ создание современных мощностей по производству проката с покрытиями.
Особо следует отметить два крупнейших инвестиционных проекта ММК в новом тысячелетии: строительство комплекса по производству толстолистового проката (стан «5000», МНЛЗ-6 и комплекс внепечной обработки – 2009-2010 годы) и создание современного комплекса холодной прокатки по выпуску высококачественного автолиста (стан «2000» – 2011-2012 годы).
В 2020 году завершена комплексная реконструкция стана «2500» в ЛПЦ № 4, где проведена замена нагревательных печей, реконструирована черновая и заменена чистовая группа клетей. Масштабная реконструкция позволила расширить размерный и марочный сортамент стана, повысить качество выпускаемой продукции, при этом производительность агрегата возросла до 5,2 млн тонн металлопроката в год. Сегодня это высокоавтоматизированный агрегат, продукция которого отвечает самым высоким мировым стандартам.
За реализацию инвестиционных проектов в прокатном производстве ММК не раз становился лауреатом конкурса «Главное событие года в металлургии России». Кроме того, комбинат стабильно удерживает лидирующие позиции в списке лучших производителей листового проката в рейтинге отраслевого журнала «Металлоснабжение и сбыт». Усилия ММК по созданию современного высокотехнологичного прокатного производства приносят свои плоды: Магнитка занимает ведущие позиции в поставках российскому автомобилестроению, трубной и судостроительной отрасли.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
И везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
Сегодня, 21:44Какую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
Сегодня, 21:38Сначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
Сегодня, 17:36Вот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
Сегодня, 12:32Дожили ! До 2014 г такого не было в мыслях !
Вчера, 20:01А где же ПВО ? На Валдае ?
Вчера, 18:43это да, всё хорошо, но футбол то в загоне. А он всегда был нужен жителям, но не комбинату и не власти. Жаль! Народ ходил, болел, но обычно победы не приносили результата, ведь надо и вкладываться! Но- увы.
Вчера, 17:11Да это все круто, вот только жаль, что не заметна поддержка ММК в развитии футбола в городе. Сейчас очень много детей увлекаются этим видом спорта. Поддержка ММК могла бы помочь создать настоящую футбольную команду, пусть даже не уровня премьер лиги, но хоть б первая лига.
Вчера, 16:03Уже лет 15 "безопасным счётом" жонглируют, а народ всё ловится и лохается.......
Вчера, 13:3530 т.р.- это ООООЧЕНЬ смешная цифра, может опечатка, 300 т.р. самое то!
18 августа