Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Мусорный оператор пожаловался на ужасное состояние дорог в Магнитогорске

ООО «ЦКС» прокомментировал многочисленные случаи невывоза мусора на территории Магнитогорского кластера.

3766 просмотров 5

Оказывается, несвоевременному вывозу мусора есть объяснение и кроется оно в том, что службы, на которые возложена обязанность по содержанию улично-дорожной сети, плохо справляются со своей работой.

Проталины от теплотрасс, неочищенные грунтовки, отсутствие отсыпки на участках с уклоном, колея – типичные примеры того, почему мусоровозы ООО «ЦКС» не добрались до площадок с отходами. Машины буксуют, застревают в снежной массе и даже проваливаются в дорожные промоины. Только в Магнитогорском городском округе за последние три недели зафиксировано 35 подобных фактов.

Представители оператора провели видеосъемку в поселках Горького, Чапаева, Карадырский, Новомагнитный. Типичные проблемы, с которыми сталкиваются водители мусоровозов в частном секторе, – нечищеные дороги, складированный снег, припаркованные машины, не посыпанные песком подъемы и спуски.

Оттаявшие теплотрассы и выбоины на дорогах затрудняют передвижение мусоровозов по улицам поселка. В отдельных случаях существует риск опрокидывания автомобиля на бок, что небезопасно как для водителя мусоровоза, так и для людей, которые могут оказаться в этот момент рядом с техникой.

На видео показан проблемный участок дороги: узкая улица, рядом с проезжей частью яма, вблизи припаркованы машины, также есть провал грунта из-за оттаявшей теплотрассы. Как говорят водители мусоровозов, на таком участке может увязнуть задний мост машины. А при проезде вблизи ям, которые находятся на обочинах, крупногабаритная техника может завалиться на бок или застрять.

Резкая оттепель привела еще к одной проблеме на дорогах частного сектора: снежный наст, накатанный за зиму, превратился в кашу, в которой вязнет тяжелая спецтехника.

Припаркованные вдоль обочин машины, а также транспорт, оставленный на проезжей части, являются преградой на пути мусоровозов. Брошенный на узкой поселковой дороге автомобиль лишает возможности вывезти мусор со всей улицы. В случаях, когда проезд техники становится невозможным, водитель фиксирует препятствие на фото и уезжает. А выставленные жителями мешки с мусором остаются на прежнем месте у обочин.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на Южном Урале ожидаются осадки в виде мокрого снега. Центр коммунального сервиса призывает ответственные за содержание дорог инстанции (органы местного самоуправления, дорожные службы) к уборке подведомственных территорий от снега. Своевременное обслуживание дорог во многом определяет качество услуги по обращению с ТКО, которую оказывает региональный оператор.

Перечисленные примеры того, почему мусор не вывезли из частного сектора и с площадок многоквартирных домов, на первый взгляд кажутся аргументированными. Но впоследствии осознаешь, что услуга, за которую магнитогорцы платят рублем, не выполнена, и тогда все оправдания кажутся типичным перекладыванием вины с больной головы на здоровую. Вязнут в снежной каше тяжелые мусоровозы – решайте вопрос с приобретением негабаритной легкой техники, которая будет исполнять роль челнока, подвозя отходы к тому месту, до которого добрался мусоровоз. Этот вариант не подходит – тогда можно привлечь грузчиков, они будут на санях, на плечах, на себе таскать мусор с помойки в мусоровоз. Есть много причин не делать оплаченную работу, вместо того чтобы найти способ ее выполнить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка