Ваш регион

+12°

утром +12°

днем +17°

USD

74.3

EUR

86.27

Пятница

5 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

5 июня

4 июня

МВД России предложило новые меры для защиты граждан от финансовых мошенников

Обсуждается возможность введения «периода охлаждения» при снятии денег в кассах.

3449 просмотров

МВД России предлагает рассмотреть возможность введения «периода охлаждения» для снятия денег в кассах, а также ограничить переводы денег при помощи NFC-технологии (технология беспроводной передачи данных с устройства на устройство в радиусе до 10 см. – «ВИ») 50 тысячами рублей в день, пишет ТАСС.

Замглавы ведомства Андрей Храпов на форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказал, что современные мошенники активно используют дропперов – посредников, которые получают деньги от жертв. Люди снимают средства в кассах или переводят их через NFC на карты дропперов, при этом никаких ограничений по сумме или времени пока нет. Новые меры должны снизить риски и дать гражданам возможность вовремя остановить подозрительные операции.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев отмечал, что новая мера процессуального принуждения – приостановление операций с денежными средствами – позволяет действовать на опережение и блокировать попытки хищения средств без ожидания судебного решения.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что суд взыскал с дроппера из Магнитогорска деньги обманутой аферистами 84-летней пенсионерки из Ростовской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка