Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
9 декабря
Горнолыжный сезон на курорте под Магнитогорском откроет снежный человек
17:00Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxvPVQWM
На Южном Урале стартовал фестиваль «Челябинская область – большая семья»
По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера фестиваль пройдёт в регионе во второй раз.

В прошлом году фестиваль впервые прошёл по территориям региона, охватив 43 муниципальных образования Челябинской области. В районах побывали два автопоезда с представителями 7 министерств и ведомств социальной направленности. Более 100 тысяч южноуральцев получили адресную помощь узкопрофильных докторов, специалистов из сферы социальной защиты населения, образования, молодёжной политики, культуры, сдали нормы ГТО, оставили обращения в приёмную главы Челябинской области.
По окончании мероприятия профильные министерства, которые представляли свои площадки, получили обратную связь от населения – люди хотели продолжения фестиваля, предлагали, чтобы он стал ежегодным. Алексей Текслер принял решение провести фестиваль и в этом году. Если в 2024 году мероприятие приурочили к Году семьи, то в этом году фестиваль посвящён Году защитника Отечества, а акцент будет сделан на оказании помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, чествовании защитников нашей страны, популяризации добровольчества и волонтёрства. Фонд защитников Отечества в этом году пополнил число активных участников.

Губернатор Алексей Текслер подчеркнул важность мероприятия для населения и поручил главам держать его проведение на личном контроле.
«Фестиваль такого формата уникальный, нигде в стране такого нет. Благодаря ему фактически каждое министерство приближается к людям. В этом году, уверен, всё пройдёт ещё лучше, больше охватим людей, больше решим проблем людей. Самое главное – это общение с людьми, обучение людей, плюс медицинские услуги: можно пройти диагностику, получить консультацию, сделать экспресс-анализ. Социальный блок в полном объёме будет представлен, а также будет работать приёмная губернатора. Поэтому важно провести всё на хорошем уровне», – сказал Алексей Текслер.
В этом году фестиваль «Челябинская область – большая семья» охватит 45 территорий, продлится с 4 июня по 6 сентября. 11 министерств и главных управлений региона принимают участие и представляют свои площадки. К примеру, медики установят палатки, где можно будет получить консультацию и пройти диспансеризацию.

Как рассказала министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская, на площадках фестиваля будут работать кардиологи, неврологи, дерматологи и другие узкие специалисты. Участники смогут сделать ЭКГ, флюорографию, сдать экспресс-анализы крови, проверить давление и индекс массы тела. Обследования будут проводить как в стационарных шатрах, так и в передвижных медицинских комплексах.
«Регулярная профилактика и ранняя диагностика – основа сохранения здоровья семей. Именно поэтому наш фестиваль имеет такое важное значение для региона», – пояснила Татьяна Колчинская.
Министерство социальных отношений проведёт консультационный приём: если заявитель не смог решить какой-то вопрос на своей территории, ему с готовностью ответят на все вопросы представители главного ведомства. Площадки организуют также министерство культуры, министерство по физической культуре и спорту, министерство молодёжи, Главное управление по труду и занятости населения, управление по работе с обращениями граждан правительства области, министерство жилищно-коммунального хозяйства, Главное управление юстиции, министерство сельского хозяйства, министерство экологии. Помимо этого, каждое ведомство представит образовательные, культурные и спортивные программы в зависимости от направления работы.

«В каждой из территорий фестиваль будет начинаться в 12 часов дня. Для всех гостей сотрудники учреждений культуры приготовили немало активностей. Мы будем проводить литературно-спортивный квест – предложим ответить на вопросы литературной викторины и проявить мастерство оратора. Будут работать зоны уличных и настольных игр, пройдут мастер-классы по монотипии и арт-терапии, конкурс рисунка на асфальте. В зоне выставочного проекта «Танкоград» будут доступны интерактивы на тач-панелях, VR-квесты», – раскрыл подробности будущих развлекательных площадок министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
На сцене фестиваля будет представлена концертная программа, перед жителями выступят лучшие коллективы региона. На территориях с возможностью кинопоказов организуют кинопросмотр отечественных фильмов и мультфильмов.
Первыми фестиваль принимают Ашинский район и город Аша сегодня, 4 июня.
«Уникальность Ашинского района в том, что мы единственное муниципальное образование, которое, как и в прошлом году, примет фестиваль трижды! После Аши эстафету 6 июня подхватит Миньяр, а 8 июня город Сим. Обязательно будут творческие мастер-классы, например, одна из новинок – плетение тактических браслетов для участников СВО. Будет выступление шумового оркестра, дополнительно к площадке фестиваля мы ставим башкирскую юрту и русскую избу, где развернётся подворье соответствующих культур, масштабная ярмарка мастеров», – рассказала начальник управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алиса Несговорова.

Добавим, что фестивальные площадки разместятся в Магнитогорске 10 июля, 12 июля «Большая семья» стартует в Агаповке и далее по югу Челябинской области в каждой из территорий пройдут знаковые мероприятия. Подведение итогов фестиваля запланировано на 6 сентября в Челябинске.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
ОТЛИЧНО!!!
Вчера, 23:27А такие ограничения как, медали от правительства чел.области, грамоты, и прочие плюшки остались?
Вчера, 21:05Что значит---курирует Свердловскую и Челябинскую области? Что он может скурировать?
Вчера, 20:40Воруй, воруй Россия, всего не украдёшь....
Вчера, 17:34ему о проблемах говорят, а ему или действительно наплевать, или просто человек не на своем месте. Проблема с врачами, учителями и воспитателями не просто есть - пора в колокола бить. А у этого на бумажке все красиво. Штаты у него полные, но он даже не понимает, сколько на себя люди переработок берут, чтоб закрыть это штатное расписание, и именно по причине низкой зарплаты. Но свою проблему ему проще свалить на горожан, отношение плохое, они виноваты а не его гениальное управление. Отправьте его в поликлинику на Грязнова 47 и пусть посмотрит, как люди по 5-6 часов с маленькими детьми с высокой температурой в очереди сидят, потому что даже вызвав врача на дом, он все равно вряд ли дойдёт. Дооптимизировал! Я уж не говорю, что педиатров как класса по сути не осталось, одни фельдшеры! Но у ЙАГУПОПа все хорошо!!! Кривое зеркало!
Вчера, 15:12в Магнитогорске отопление выше чем в Москве и Санкт-Петербурге! Спасибо депутатам Заксобрания области от ММК скажите. Дармовое тепло продают барыги в три дорога!
Вчера, 06:00Обычно наши блогеры работают на диване перед камерой. Молодчина комбайнёр.
8 декабряВот старый отморозок. Без осаго, людей гасит без разбору.
8 декабряНе лихач, а дебил.
8 декабряДа вертели они все эти штрафы и предписания на известном месте. Этот ИПшник за день этот штраф отобьёт. Поможет оборотный штраф, сопоставимый по стоимости с этой его гнилушкой, и эскадрон бульдозеров, которые камня на камне не оставят от его сараев.
7 декабря