Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 апреля
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК в Магнитогорске рядом с городским курортом «Притяжение»
15:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2Vfnxw9wMri
Начальник полиции Магнитогорска озвучил три основные схемы телефонных мошенников
Полковник полиции Константин Козицын отметил, что случаев мошенничества в городе металлургов становится все больше.

На встрече с журналистами начальник УМВД России по Магнитогорску рассказал о случаях мошенничества, которые произошли за четыре месяца 2023 года. По словам Козицына, в январе – апреле было зафиксировано 524 случая мошенничества, а за аналогичный период прошлого года – 421 случай. Таким образом, рост составил 24 %.
«В прошлом году у нас раскрываемость таких преступлений составляла 12,8 %, а в 2023-м – около 17 %. Немного выше стала раскрываемость, но я сразу говорю, что эта цифра очень маленькая. Так быть не должно. Мы заинтересованы в том, чтобы люди наши не становились жертвами мошенников. Потому что это реальная беда. Люди отдают по 200-300 тысяч рублей, по миллиону», – сказал Козицын.
Начальник полиции привел в пример последний случай, который на днях произошел в Снежинске Челябинской области. Женщина отдала телефонным мошенникам 1,4 млн рублей, а также заложила свою квартиру и перевела неизвестным еще 2 млн рублей. Теперь у нее нет ни денег, ни единственного жилья.
Константин Козицын подчеркнул, что у мошенников всего три основные схемы мошенничества, которые просто надо запомнить и о которых следует рассказать своим пожилым родственникам. Первая схема: людям якобы звонят с сайта госуслуг.

«С сайта госуслуг никогда не звонят на сотовый телефон. Сразу бросайте трубку и не сомневайтесь, что это мошенники. Но люди верят, сообщают секретные коды, после чего мошенники оформляют на потерпевших кредиты».
Вторая схема: ваш родственник попал в ДТП. Люди верят, что какой-то неизвестный человек, представившийся то ли адвокатом, то ли сотрудником полиции, может за взятку решить вопрос с возбуждением уголовного дела. Третий вид телефонного мошенничества: людям звонят неизвестные, которые представляются сотрудниками Центробанка или следователями.
«Они говорят, что у вас там какие-то подозрительные операции на счету. Просят снять деньги и перевести на безопасный счет, а иногда и на номер сотового телефона. Хотя, казалось бы, человек снял свои деньги и держит их в руках, куда еще безопаснее-то?! Но он по 10-15 тысяч переводит деньги мошенникам. Некоторые у банкоматов по два-три часа стоят и переводят крупные суммы», – сетует начальник полиции.

Он отметил, что жертвами мошенников становятся далеко не только пожилые люди. Есть среди них и студенты МГТУ им. Г. И. Носова, и преподаватели, молодые люди с высшим образованием.
«Конечно, наша главная задача как полиции – раскрыть преступление, но еще важнее не допустить его, чтобы люди не лишились денег. Нужно понимать, что человеку, который перевел деньги мошенникам, банк ничего не простит и ничего не вернет. Человек же добровольно оформляет кредит и переводит деньги мошенникам. Он сам это делает. В итоге люди попадают в колоссальные долги!» – резюмировал полковник Козицын.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не переживай, простым работягам от этого легче не станет
Сегодня, 15:20Очень хорошая новость ! Кто сторожил, тот и тащил ! Вот с них и нужно начинать, а то простых работяг сокращать начинают, которые этим сторожам и зарабатывали на миллионные зарплаты (хотя им и миллионных зарплат мало - надо все больше и больше нахапать).
Сегодня, 14:30Молодцы ребята!!!так держать!!1
Сегодня, 13:33Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреляНа фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
11 апреля