Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
3 октября
2 октября
Начался капитальный ремонт фасада дома в квартале № 1 Соцгорода Магнитогорска
Первый капитальный дом Магнитогорска является объектом культурного наследия.

Многоквартирный дом № 27 на улице Пионерской серьёзно пострадал в 2020 году во время пожара. Ночью 7 октября загорелась крыша, больше всего от огня и воды пострадали квартиры на верхних этажах 1-3 подъездов. Управляющая компания, регоператор и сами жильцы долгое время восстанавливали повреждённое имущество.

Примечателен дом тем, что он расположен в квартале № 1 Соцгорода, который является первым жилым микрорайоном, основанным в 1929 году. Здесь впервые начали возводить не временные здания, а капитальные жилые дома. Дом № 27 построен из кирпича, следует из поста сообщества «Магнитогорск. Архитектура и Урбанистика» соцсети «ВКонтакте».
Автор публикации отмечает, что с западной стороны фасада уже разобрали все ограждения на балконах, а также приступили к демонтажу конструкций на фасаде с восточной стороны. Планируется выполнить укрепление балконов, ремонт штукатурки фасада, ремонт цоколя, замену деревянных окон в подъездах и у собственников, замену наружных дверей в подъездах и прочие работы.

В паблике пишут, что тему капремонта домов Соцгорода обсуждали неоднократно, многие комментаторы считают, что дома необходимо снести, а жильцам дать благоустроенное жильё. Однако, считает автор поста, дом капитальный, он построен из кирпича, как и весь квартал.
«Да, с точки зрения архитектуры в этих домах ничего особенного. Но они представляют собой памятник истории города Магнитогорска как его начало, его первый квартал. В глобальном плане это уже первый квартал первого социалистического города. Иностранцы этим кварталом очень интересуются. Сам лично сопровождал гостей с Берлина несколько лет назад».
С другой стороны, автор отмечает, что капремонт этих домов нужно проводить, отселяя жильцов, а также полностью заменить все деревянные перекрытия и перегородки на монолитный ж/б, соответственно, заменить и все перегородки. Выполнить заново балконы из бетона высоких марок, сделать гидроизоляцию балконных плит и многое другое.
Напомним, ранее капремонт исторического жилого дома на Пионерской оценили в 40 млн рублей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Это Путин еще не знает как профсоюз прогибают и отпускные 40% забирают 😏😏😏😏
Сегодня, 01:06Штеплер где бензин ! путин где бензин и пять лет пенсии !
Вчера, 22:54Опять отчитался что всё отлично)))) А по факту,какую сферу не возьми,везде жопа(((Противно всё это читать((( Одно враньё.Вы народ вообще что ли за Дураков держите.Жопализы.
Вчера, 22:24Поведение местных властей всегда удивляет , смешные...
2 октябряСделайте как для мотоциклов в шлеме и отскочат сразу и штраф побольше без шлема !
2 октябряПотихоньку сходим с ума. В 35 лет на самокате. Ладно хоть на электрическом...
2 октябряНаверное бензин появился на всех заправках !
2 октябряОбзор от ИИ Массовые автоматические штрафы с дорожных камер за отсутствие полиса ОСАГО с 1 октября не запустили из-за технической неготовности баз данных МВД и системы «Паутина». ⚠️ Текущий статус системы • Реальный запуск: Ожидается не раньше второго квартала 2027 года. • Техническая готовность: Страховая база (НСИС) готова, но идет доработка сопряжения с софтом ГАИ. Кому верить !
2 октябряСтраховщики стали мало получать, надо дать им возможность пополнить свои кошельки за счет атовладельцев, ладно бы если они еще без проблем выплачивали эти копейки которых не хватает на минимальный ремонт даже с учетом постоянного повышения стоимости ОСАГО , так ведь с ними постоянно приходится судиться и всем "незаинтересованным" в этом плевать на автолюбителей
2 октябряБудет не 500₽, а 1000₽. И кури где хочешь))
2 октября