Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Не родная «Семья», но дружная. Сергей Бердников побывал у воспитанников магнитогорской школы-интерната

Глава города Сергей Бердников побывал с рабочим визитом в школе-интернате «Семья», где пообщался с руководством и воспитанниками.

3258 просмотров 2

2022 год для учреждения стал юбилейным – в 1962 году на этом месте открыли школу-интернат № 6. А свое нынешнее название учреждение получило в 2018 году.

Здесь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оказывают как социальные, так и образовательные услуги: уход, воспитание, организация досуга, обеспечение охраны здоровья и оздоровления, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и многое другое.

С детьми занимается штат профессионалов, который включает в себя педагогов, в том числе и коррекционных, медперсонал, психологов. К работе внутри учреждения, в том числе и с воспитанниками, на общественных началах привлекаются студенты и волонтеры. Так, в рамках проекта «Студенты – детям» на стенах в столовой рисуют панно. Сергей Бердников рекомендовал продолжить работу по вовлечению учащихся вуза и волонтеров в жизнь школы-интерната, отметив, что это в том числе благоприятно сказывается на будущей успешной интеграции воспитанников в общество.

В школе-интернате проживают 73 ребенка не только из Магнитогорска, но и близлежащих территорий, большинство из них – подросткового возраста.

Ребята здесь живут «семьями»: по принципу семейного воспитания с соответствующим штатом педагогических работников в воспитательных группах по блокам. Есть как школьники, так и студенты колледжей.

«Дети занимаются по адаптированным программам. Обучаться приходят воспитанники других учреждений социальной направленности. Это специальная коррекционная школа-интернат № 5, центр помощи детям «Родник» и социально-реабилитационный центр для детей и подростков», – пояснила руководитель школы-интерната «Семья» Надежда Папкова.

Воспитанники занимаются чирлидингом, игрой на гитаре, шахматами, танцами, посещают изостудию. Кроме того, каждую неделю бывают в культурных учреждениях, посещают театры, хоккейные матчи, музеи. Программа насыщенная. В каникулярный период дети ездят в загородные лагеря.


Экскурсию для главы города провели сами воспитанники. 15-летние Карина и Алена показали общие комнаты, спальни, живой уголок, рассказали о своих увлечениях, о совместном времяпрепровождении со своей «семьей», а также о мероприятиях вне стен учреждения, в которых ребята приняли активное участие.

О своем быте поведали и дети из младшей группы. Ремонт помещений и обновление мебели в этой ячейке провели в прошлом году. Также оборудовали компьютерный класс и кухню, на которой ребята вместе с воспитателем могут самостоятельно готовить вкусные блюда, закупили бытовую технику, капитально отремонтировали автоматическую противопожарную систему.

Как рассказала Надежда Папкова, опекаемые дети очень дружны. Первокурсники и второкурсники колледжей помогают младшим выполнять домашние задания, а ребята, которые имеют углубленные знания в тех или иных областях, дают советы другим воспитанникам.

«Дети любознательные, охотно делятся своими хобби и талантами, – отметил глава города Сергей Бердников. – Условия, предоставляемые школой-интернатом, – достойные. В распоряжении детей комнаты отдыха, библиотека, музей, различные мастерские и многое другое. Уверен, это способствует их разностороннему развитию и желанию познавать мир».

В пресс-службе администрации города подчеркнули, что таким учреждениям муниципалитет оказывает всеобъемлющую поддержку. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают жильем. На муниципальном, региональном и федеральном уровнях данным категориям детей предоставляется ряд пособий и льгот, в том числе и возможность бесплатного проезда в общественном транспорте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка