Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 апреля
23 апреля
«Билайн.аналитика»: 7 из 10 пользователей ИИ в России выбирают «Алису AI»
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x8xs3Y
Не услуга, а помощь: в Госдуму внесён законопроект о декриминализации медицинской деятельности
На этом настаивала существенная часть медиков, в том числе представители профсоюза работников здравоохранения.

Распространение на отношения врачей и пациентов закона «О защите прав потребителей» сейчас влечёт возбуждение уголовных дел по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
«Новый законопроект предлагает решить вопрос, который давно поднимает медицинское сообщество. «Медицинская помощь» или «медицинская услуга»? Пришло время расставить всё по местам. Помощь будет помощью, а услуга – услугой, для каждого из понятий будут определены свои законодательные ниши», – рассказал изданию «РГ» глава думского Комитета по охране здоровья, онкохирург Бадма Башанкаев.
По его словам, невозможно считать «услугой» работу врачей и медсестёр – это всегда помощь больному.
В законопроекте, в частности, понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять только по отношению к платным медучреждениям. Авторы документа считают, что если работу врачей трактовать как услугу, то тогда их деятельность приходится подчинять принципу «потребитель всегда прав».
«На практике это приводит к осуждению врачей не за совершение врачебной ошибки, а за якобы умышленное несоблюдение требований к оказанию конкретного вида медицинской услуги. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ составляет до 10 лет, наказание – до 10 лет лишения свободы. В результате сложилась ситуация, когда врачи боятся брать на себя риск наступления тех или иных последствий, хотя спасение жизней – это зачастую действия, предполагающие обоснованный риск», – говорится в пояснительной записке.
И чем тяжелее состояние пациента, тем больше рискуют врачи, которые стараются его спасти.
«Именно Национальная медпалата первой подняла вопрос об исключении понятия «медицинская услуга» из правового поля, – пояснил «РГ» президент НМП Леонид Рошаль. – Мы настаивали, что необходимо определить медицинскую помощь как медицинское вмешательство, собственно, каковым она и является».
Кроме того, считают авторы проекта, речь идёт не только о юридической защите врачей: законопроект сможет помочь решению проблемы дефицита кадров, когда врачи, опасаясь необоснованных обвинений из-за использования термина «услуга», уходят из профессии.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в колонии и СИЗО Магнитогорска осуждённые не получали необходимую медпомощь из-за нехватки медицинского персонала.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Женя! Ты для меня человек не рядовой, умный, думающий, справедливый, с активной жизненной позицией, таких людей сейчас мало. Очень обидно что тебе постоянно " вставляют палки в колёса". Но ты держись, не сдавайся!
Сегодня, 07:45О подозреваемом в убийстве суд выдал информацию с обвинительным уклоном. Во-первых, обвиняемый сам вызвал полицию. Во-вторых, он сразу заявил, что оборонялся. В-третьих, весь был в ссадинах и кровоподтеках. В-четвёртых, имеет устойчивые связи с матерью и сестрой. В-пятых, как лицо, способное совершить умышленное тяжкое преступление, его до этой публикации никто не характеризовал. В-шестых, не сообщается, о каком предмете, используемом в качестве оружия, идет речь. Стало быть, этот предмет, возможно, еще не установлен.
Сегодня, 03:20Как ОНИ эти 0,4% высчитывают? хрен их знает! В магазе вижу совсем другое............
Вчера, 16:15А зачем отражение резаного в луже прикрепили в статье...
Вчера, 16:04Ну как минимум Москва, Сочи, Минводы, Питер, Казань. Люди летают, а ты продолжай курсировать по маршруткам в городе
Вчера, 13:31Ну как минимум Москва, Сочи, Минводы, Питер, Казань. Люди летают, а ты продолжай курсировать по маршруткам в городе
Вчера, 13:31... какой позор! Полицейский возможно оговорил журналиста за условный срок. ПЯТЬ лет!!! Зато Тайбергенову штраф и Богухвал отсрочка исполнения приговора (по сути НИЧЕГО). Раньше были журналистские расследования, а сейчас ... сплошная ложь. Чего боится власть или скоро выборы осенью? Засекаю время как быстро удалят мой безобидный комментарий. На Верстов раньше можно было размещать критику, сейчас это айяяй ниизяя
22 апреляв 22 года хирург, куда смотрели клиенты ?????)))))
22 апреляПерестал брать тепличные, перешёл на маринованные..........
22 апреля700 000 руб. за кв.метр!
22 апреля