Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Не услуга, а помощь: в Госдуму внесён законопроект о декриминализации медицинской деятельности
На этом настаивала существенная часть медиков, в том числе представители профсоюза работников здравоохранения.

Распространение на отношения врачей и пациентов закона «О защите прав потребителей» сейчас влечёт возбуждение уголовных дел по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
«Новый законопроект предлагает решить вопрос, который давно поднимает медицинское сообщество. «Медицинская помощь» или «медицинская услуга»? Пришло время расставить всё по местам. Помощь будет помощью, а услуга – услугой, для каждого из понятий будут определены свои законодательные ниши», – рассказал изданию «РГ» глава думского Комитета по охране здоровья, онкохирург Бадма Башанкаев.
По его словам, невозможно считать «услугой» работу врачей и медсестёр – это всегда помощь больному.
В законопроекте, в частности, понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять только по отношению к платным медучреждениям. Авторы документа считают, что если работу врачей трактовать как услугу, то тогда их деятельность приходится подчинять принципу «потребитель всегда прав».
«На практике это приводит к осуждению врачей не за совершение врачебной ошибки, а за якобы умышленное несоблюдение требований к оказанию конкретного вида медицинской услуги. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ составляет до 10 лет, наказание – до 10 лет лишения свободы. В результате сложилась ситуация, когда врачи боятся брать на себя риск наступления тех или иных последствий, хотя спасение жизней – это зачастую действия, предполагающие обоснованный риск», – говорится в пояснительной записке.
И чем тяжелее состояние пациента, тем больше рискуют врачи, которые стараются его спасти.
«Именно Национальная медпалата первой подняла вопрос об исключении понятия «медицинская услуга» из правового поля, – пояснил «РГ» президент НМП Леонид Рошаль. – Мы настаивали, что необходимо определить медицинскую помощь как медицинское вмешательство, собственно, каковым она и является».
Кроме того, считают авторы проекта, речь идёт не только о юридической защите врачей: законопроект сможет помочь решению проблемы дефицита кадров, когда врачи, опасаясь необоснованных обвинений из-за использования термина «услуга», уходят из профессии.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в колонии и СИЗО Магнитогорска осуждённые не получали необходимую медпомощь из-за нехватки медицинского персонала.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Вчера, 01:31