Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Не услуга, а помощь: в Госдуму внесён законопроект о декриминализации медицинской деятельности

На этом настаивала существенная часть медиков, в том числе представители профсоюза работников здравоохранения.

3687 просмотров 1

Распространение на отношения врачей и пациентов закона «О защите прав потребителей» сейчас влечёт возбуждение уголовных дел по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Новый законопроект предлагает решить вопрос, который давно поднимает медицинское сообщество. «Медицинская помощь» или «медицинская услуга»? Пришло время расставить всё по местам. Помощь будет помощью, а услуга – услугой, для каждого из понятий будут определены свои законодательные ниши», – рассказал изданию «РГ» глава думского Комитета по охране здоровья, онкохирург Бадма Башанкаев.

По его словам, невозможно считать «услугой» работу врачей и медсестёр – это всегда помощь больному.

В законопроекте, в частности, понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять только по отношению к платным медучреждениям. Авторы документа считают, что если работу врачей трактовать как услугу, то тогда их деятельность приходится подчинять принципу «потребитель всегда прав».

«На практике это приводит к осуждению врачей не за совершение врачебной ошибки, а за якобы умышленное несоблюдение требований к оказанию конкретного вида медицинской услуги. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ составляет до 10 лет, наказание – до 10 лет лишения свободы. В результате сложилась ситуация, когда врачи боятся брать на себя риск наступления тех или иных последствий, хотя спасение жизней – это зачастую действия, предполагающие обоснованный риск», – говорится в пояснительной записке.

И чем тяжелее состояние пациента, тем больше рискуют врачи, которые стараются его спасти.

«Именно Национальная медпалата первой подняла вопрос об исключении понятия «медицинская услуга» из правового поля, – пояснил «РГ» президент НМП Леонид Рошаль. – Мы настаивали, что необходимо определить медицинскую помощь как медицинское вмешательство, собственно, каковым она и является».

Кроме того, считают авторы проекта, речь идёт не только о юридической защите врачей: законопроект сможет помочь решению проблемы дефицита кадров, когда врачи, опасаясь необоснованных обвинений из-за использования термина «услуга», уходят из профессии.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в колонии и СИЗО Магнитогорска осуждённые не получали необходимую медпомощь из-за нехватки медицинского персонала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка