Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
9 октября
Новые учебники, трудовое воспитание и патриотизм: педагоги Магнитки «сверили часы» перед 1 сентября
В конце августа магнитогорские чиновники от образования, директора школ и детских садов, учителя и методисты Магнитогорска традиционно подводят итоги прошлого учебного года и намечают планы на новый.

В городскую систему образования, которая охватывает школы, детские сады, учреждения допобразования, вовлечены более 80 тысяч ребят. С ними работают 5 834 педагога. В этом году школьная братия пополнится примерно на шесть тысяч первоклашек.

Обучающихся ждут серьезные изменения школьной жизни. Прежде всего, магнитогорские школьники снова начнут дежурить в классах и «отрабатывать» на пришкольных участках, поскольку внесены поправки в закон «Об образовании», предусматривающее обязательное трудовое воспитание.
.
«Профориентационная работа со школьниками будет начинаться уже в шестом классе. Возвращается серебряная медаль. И, пожалуй, самое важное – это переход на единые стандарты обучения. До 2025 года будут разработаны единые учебники по всем предметам школьной программы. В этом году по таким учебникам мы начинаем преподавать историю в 10 и 11 классах», – коротко рассказала о нововведениях Наталья Сафонова, начальник управления образования.
Городская комиссия уже проверила все школы Магнитогорска – образовательные учреждения готовы к новому учебному году.
«Все мероприятия, которые мы планировали: по ремонтам, по кадрам, по изменениям в программах воспитания, – завершены», – добавила Сафонова.

Традиционно на августовском собрании педагоги получают напутствие от главы города. Сегодня Сергей Бердников снова призвал учителей Магнитки всю свою работу строить на принципах патриотизма:
«Понимаю, что это непростая задача. Нам очень долго навязывали другую идеологию. Сегодня дети приходят в школу уже подверженные материализму: карьеризм, материальное благополучие, у кого телефон круче. Поэтому я призываю быть не просто узкими специалистами, а преподавателями в самом широком смысле. Формировать у детей такое мировоззрение, что родителей и Родину не выбирают».

Градоначальник напомнил, что каждый год бюджет города выделяет на совершенствование материально-технической базы школ 200-250 млн рублей. Но и от педагогов потребовал рационального подхода: «Вы должны эффективно тратить выделенные средства, отвечая за каждый вложенный рубль».
Также глава напомнил о недопустимости сбора средств с родителей.
«На всё необходимое в бюджете города средства у нас есть! Отовсюду заберем и вам дадим! Конечно, не о красных бархатных шторах в классе речь. Но на туалетную бумагу, на моющие средства, на ремонты у нас есть…» – заявил Сергей Бердников.
Педагоги в зале несогласно загудели.
«А что за оживление? Я не понял! Это не так, что ли?» – отреагировал глава.
Никто из присутствующих так и не решился озвучить свои возражения лично.
«Давайте тогда Сафонову удалим с совещания! Чувствую я, она вас сковывает. Ну ладно, не можете сказать, анонимку напишите, – посоветовал Сергей Николаевич. – Я их тоже читаю. И если они разумные, то нормально реагирую».

Председатель городского Собрания Александр Морозов коротко поздравил учителей с наступающим новым учебным годом, затем Бердников и Морозов вручили грамоты и благодарственные письма отличившимся руководителям школ и педагогам.
Продолжилось августовское совещание уже без первых лиц: участники обсудили итоги минувшего учебного года, оценили готовность школ к новому и определились с приоритетами в работе.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Это будет глупо,если из-за засранца Яковлева уволят Разина!!!! Грош цена тогда всему клубу Металлург.Позор.
Сегодня, 17:26Ну наконец-то в городе будет боулинг. А не жалкое подобие того, что сейчас есть.
Сегодня, 05:58Ресурсы Интернета полны комментарий с реакциями специалистов и любителей хоккея. Подавляющее большинство из них можно считать, не только поддержкой Андрею Владимировичу, но и значимым фактором, который повлияет на его скорое возвращение к исполнению функций главного тренера Металлурга.
Вчера, 20:50На Омский НПЗ летело , а тревога у нас !
Вчера, 19:28Почему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
Вчера, 15:52Как и говорил ранее, пару человек😉
Вчера, 15:25И почему это происходит ? Хочется движухи !
Вчера, 15:00Ну это будет цирк , как и с выборами !
Вчера, 14:59что искать- решил в нарушение пдд пересечь проезжую часть поперек. за это и поплатился жизнью. Еще поясните результаты экспертизы на состояние опьянения
Вчера, 10:37За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
7 октября