Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Областные депутаты провели в Магнитогорске заседание комитета по социальной политике

В городе металлургов представителей правительства и Законодательного собрания области ждала насыщенная программа.

2883 просмотра

Заседание комитета по социальной политике прошло в Магнитогорском государственном техническом университете. Депутаты обсудили вопросы социальной поддержки преподавателей и студентов вуза и роль университета в обеспечении экономики региона квалифицированными кадрами.

Согласно мониторингу эффективности деятельности вузов, суммарный контингент студентов в Челябинской области составляет 81 тысячу человек. 1/10 часть из них – это студенты МГТУ.

заксобрание 2.jpg

«Выпускники в основной массе остаются именно в нашем регионе. Мы видим эту тенденцию практически во всех уровнях образования и областях наук. Если проанализировать выпуск 2022 года и посмотреть по самым многочисленным по количеству выпускников специальностям и направлениям подготовки, то это горное дело, металлургия, электроэнергетика, педагогическое образование, строительство и т. д., мы видим высокий процент трудоустройства, и высокий процент трудоустройства именно в Челябинской области», – комментирует ректор МГТУ Дмитрий Терентьев.

С программами социальной поддержки преподавателей, сотрудников и студентов МГТУ депутатов ознакомил советник при ректорате вуза Валерий Колокольцев.

«Социальной поддержкой в университете охвачены 1 444 работника и 919 неработающих пенсионеров. На реализацию мероприятий и программ соцподдержки ежегодно направляется 32,2 млн рублей», – отметил Колокольцев.

Кроме того, в вузе осуществляются дополнительные меры социальной поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации: 100-процентная скидка обучающимся на платной основе по образовательным программам высшего и среднего профобразования, обеспечение двухразовым бесплатным питанием, предоставление единовременной материальной поддержки в размере 10 000 рублей.

После МГТУ делегация отправилась в медсанчасть. Гостям показали реабилитационный центр, кардиологическое и урологическое отделения. Депутаты отметили эффективность работы в связке «больница – город – градообразующее предприятие».

«Со стороны Законодательного собрания будем оказывать всемерную поддержку системам здравоохранения и образования Магнитогорска. И этот опыт взаимодействия учреждения здравоохранения, города и крупного предприятия будем транслировать на всю область», – отметил Сергей Буяков, председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике.

После медсанчасти представители комитета посетили объекты БФ «Металлург»: недавно открытый центр «Мозаика» и центр «Материнство». Завершила программу визита экскурсия по парку «Притяжение». 

«Мы уверены, что Магнитогорск и все другие территории области не будут останавливаться на достигнутом, и мы будем видеть дальнейшее развитие, и все южноуральцы смогут получать все более качественные услуги», – подвела итоги работы в Магнитогорске Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка