Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
5 октября
4 октября
3 октября
Одна из старейших школ Магнитогорска готовится отметить 90-летие
Началась история школы № 31 в 1934 году с барака. Учились в ней малыши с пятого участка, так как она была начальной. Несколько лет у школы не было своего «дома».

Капитальное здание на Рубинштейна, 2, в котором сегодня находится школа, было построено к началу 1938 года. Возглавил школу Пётр Шустов – человек военный, строгий, позже погибший на фронте.

Накануне Великой Отечественной войны школа за успешную работу была премирована Наркомппросом и облоно премией, которую распределили между наиболее отличившимися педагогами.
Школа являлась крупнейшей в городе по количеству учеников. В 1940-1941 годах в ней было 10 выпускных классов. В войну коллективу пришлось уступить здание госпиталю, и только в 1943 году педагоги вернулись к себе «домой». Школа пополнилась ребятами, эвакуированными из других городов. Из Ленинграда прибыл Митя Галкин, душевный человек, отличник, пионерский вожак. В будущем Дмитрий Галкин «дорос» до директора ММК, министра. Как могли ребята помогали фронту: ухаживали за ранеными, собирали металлолом и лекарственные травы, убирали в соседних колхозах урожай. Добровольцами уходили выпускники на фронт. Сейчас на стене школы располагается мемориальная доска с именами погибших.

После войны у школы началась новая жизнь. Было введено раздельное обучение. В соседней восьмой школе учились мальчики, а в 31-й – девочки. Девичья школа отличалась дисциплинированностью, порядком и чистотой. Именно тогда и окончила школу Инна Полякова, профессор МаГУ, уже тогда писавшая сочинения стихами. В 1956 году выпускной класс уже состоял из девочек и мальчиков.
В те годы в школу пришла легендарный директор Руфина Охлонина, которая отдала всю свою жизнь школе. При ней стали открываться физико-математические классы, большая часть выпускников поступили в высшие учебные заведения.
Трудным этапом для 31-й школы оказался конец ХХ века: ремонт, частая смена администрации, обновление учительского коллектива. Но школа поднялась. В неё пришли талантливая молодёжь, энергичный директор Лариса Дернина. В школе много спортивных секций, её ученики продолжают славные традиции, занимая первые места в городских и региональных соревнованиях. Учащиеся школы участвуют во всех предметных олимпиадах и творческих конкурсах. Словом, 31-я школа с оптимизмом смотрит в будущее. Юбилей – это замечательный повод встречи для тех, кто связан со школой.
Всех выпускников 31-й школы ждут 7 марта в левобережном Дворце культуры металлургов на праздничный вечер. Начало в 17:00.

Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Продажи падают,а эти всё не нажрутся. Никакой логики,одни подлянки.
Вчера, 21:15Вот это настоящий депутат. Вообще не удивили. Обычное дело в верхах.
Вчера, 20:59Портачная ни к селу,ни к городу. Походу рука волосатся.
Вчера, 20:38Вот он депутат МГСД- терпила , взяткодатель дважды ну и лицо, уходящее от налогов ! Урааааа Россия вперед
Вчера, 11:08Первая с "партаками" фууу...последняя в горошек норм!
Вчера, 10:36Какое отношение Степлер имеет к выше перечисленному, если это частные или федеральные деньги? Открывашка?! Где в Челябинской области льготы для малого и среднего бизнеса, поддержка фермеров, новые рабочие места - ничего нет! Измельчали назначенцы не ровня Сумину.....
Вчера, 10:31Это здание ещё в 2013-м году продавалось. За такую цену (32,000₽/м2) вполне себе нормально. Перевести в жилой фонд, организовать 20-30 квартир и реализовать по 3-4 млн каждую.
Вчера, 08:49Это Путин еще не знает как профсоюз прогибают и отпускные 40% забирают 😏😏😏😏
Вчера, 01:06Штеплер где бензин ! путин где бензин и пять лет пенсии !
3 октябряОпять отчитался что всё отлично)))) А по факту,какую сферу не возьми,везде жопа(((Противно всё это читать((( Одно враньё.Вы народ вообще что ли за Дураков держите.Жопализы.
3 октября