Ваш регион

+15°

вечером +6°

ночью +5°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Под Магнитогорском закрыли дорогу из посёлка – она ушла под воду

Уже который день сразу несколько районов Челябинской области находятся во власти паводка.

14627 просмотров

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, на юге региона продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. Согласно данным на утро 7 апреля, подтопленными остаются 15 жилых домов и 81 приусадебный участок. Специалисты отмечают, что уровень воды постепенно начинает снижаться, из пунктов временного размещения граждане возвращаются в свои дома. Между тем ещё неизвестно, как на ситуации скажутся осадки, которые прогнозируют сегодня.

4.jpg

Наиболее напряжённая ситуация по-прежнему в Нагайбакском районе. По словам главы муниципалитета Егора Тимофеева, вчера начало подтапливать участки в посёлке Куликовском. Постоянно мониторят уровень воды в пруде Хрустальном.

«Приезжали специалисты, смотрели с воздуха дамбу. Есть у нас перелив через дороги. В районе посёлка Южного. Дорога в Южный пока закрыта. Также сложная ситуация в Париже остаётся. Но там на пять сантиметров вчера уровень воды понизился», – рассказал Тимофеев.

По его словам, в лесах ещё осталось довольно много снега, а в воскресенье прогнозируют осадки и понижение температуры. С одной стороны, таяние снега замедлится, но за счёт дождей ситуацию с уровнем воды сложно предсказать. Сейчас тяжёлая техника отсыпает некоторые подтопленные участки.

1.jpg

Соцслужбы уже начали осматривать дома, которые попали в зону подтопления. Кроме того, крупные компании, работающие в Нагайбакском районе, включились в работу и предоставляют продуктовые наборы пострадавшим от паводка. К слову, в посёлок Копаловский, который после сноса паводком моста остался отрезан от райцентра, продуктовые наборы переправляют на лодке.

2.jpg

Под Магнитогорском накануне была закрыта дорога в посёлок Аблязово Агаповского района. Всё из-за того, что река Гумбейка вышла из берегов и подтопила трассу.

Прокомментировал ситуацию с паводком и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, паводковая обстановка в Челябинской области остаётся напряжённой, но контролируемой.

«Круглосуточно мониторим ситуацию, находимся на связи с главами муниципалитетов. Сегодня отмечена общая тенденция к снижению уровня воды и прохождению пика паводка в некоторых территориях. Тем не менее на полях ещё остаётся много снега, расслабляться рано. Также в скором времени половодье ожидается в центральных районах области, в северной и горнозаводской части региона», – сказал Текслер.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка