Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
10 октября
9 октября
Подавляющее большинство жителей Магнитогорска заявили, что удовлетворены качеством холодной воды
Об этом говорят результаты опроса, который провели сотрудники МП трест «Водоканал».

Магнитогорск – один из немногих городов в России, жители которого имеют возможность пить чистую, вкусную воду из-под крана. Это обусловлено несколькими факторами. Один из них – водозаборы. Водоснабжение города базируется на трех месторождениях подземных вод – артезианских скважинах глубиной 100-120 метров. Несмотря на это, процесс обеззараживания воды обязателен, он происходит в общих распределительных резервуарах. Но оттуда вода не попадет в городские сети, пока центральная лаборатория треста «Водоканал» не выдаст положительное заключение о том, что концентрация остаточного хлора соответствует нормативу.
Мониторинг качества холодной воды трест «Водоканал» осуществляет на всем протяжении своих сетей – от водозаборов через перекачивающие насосные станции до своих потребителей. Это более полутора тысяч километров труб водоснабжения и водоотведения. В городе определены порядка 250 контрольных точек, на которых ежедневно – и в праздники, и в выходные – лаборанты делают забор материала, чтобы провести исследование воды на предмет ее бактериального и химического состава. В том, что вода в Магнитогорске не имеет ни цвета, ни посторонних запахов, заслуга более тысячи сотрудников «Водоканала».
«Ежегодно промываются все распределительные резервуары, магистральные, межквартальные, внутридворовые сети. Производятся капитальные ремонты водоводов с заменой стальных труб на полиэтиленовые. Ведется модернизация устаревшего оборудования и приобретение современного энергоэффективного», – рассказал о деятельности предприятия главный инженер МП трест «Водоканал» Вадим Габитов.
Помимо этого на предприятии изменили технологический режим и вывели из эксплуатации на водозаборе те скважины, в которых содержание железа и марганца было на границе предельно допустимой концентрации.
Оценку результатам такой работы «Водоканала» дали сами потребители. В опросе, который жители могли пройти на сайте предприятия или при обращении в кол-центры, 84,2 % респондентов отметили, что удовлетворены качеством холодной воды.

Подтверждение тому и сокращение числа обращений об ухудшении качества воды и давления в сети в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала». При этом часть претензий жителей и вовсе относится к состоянию внутридомовых труб водоснабжения, за которые отвечают управляющие компании.
Как рассказали в пресс-службе администрации Магнитогорска, изменения в показателях холодной воды возможны при проведении «Водоканалом» ремонтных работ. Но жителей об этом уведомляют минимум за три дня. Чтобы холодная вода в городе и впредь была чистая и вкусная, магнитогорцы должны внести свою лепту, а именно своевременно оплачивать данную коммунальную услугу. Ведь в тарифе за водоснабжение по большей части заложены расходы на содержание и ремонт сетей.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Дружбе бандюганы засели и "доят"кассу СНТ который год. Денег нет, заявок на газификацию нет, сказки есть.
Сегодня, 07:29Кто эти люди? Почему неделю о нём пишут? Без разницы на них и на эту команду.
Сегодня, 06:19А где же Дружба? Рядом и Зеленая долина, и Западный. До газа рукой подать.
Вчера, 23:06Интересно а что в СНТ Строитель-3, там жилых домов много, а местный королек -председатель Боролев С подключает всех за 300 тр и не как не может согласовать газификацию от города. Попахивает мошенничеством, голоса подделывает. Интересно администрация и прокуратура не хочет проверить его на законность действий? Подключает к сетям созданным за счёт садоводов....
Вчера, 14:56Потому что именно Разин их тренировал. Конечно они и без него выигрывают. Но это пока… Верните легенду!
9 октябряЭто будет глупо,если из-за засранца Яковлева уволят Разина!!!! Грош цена тогда всему клубу Металлург.Позор.
9 октябряНу наконец-то в городе будет боулинг. А не жалкое подобие того, что сейчас есть.
9 октябряРесурсы Интернета полны комментарий с реакциями специалистов и любителей хоккея. Подавляющее большинство из них можно считать, не только поддержкой Андрею Владимировичу, но и значимым фактором, который повлияет на его скорое возвращение к исполнению функций главного тренера Металлурга.
8 октябряНа Омский НПЗ летело , а тревога у нас !
8 октябряПочему какая-то "комиссия" должна допускать или нет кандидатов? Пусть решит НАРОД этого города на выборах! Или выборы без выбора? Прямое волеизъявление граждан — это форма реализации власти народа, при которой люди сами, без посредников (депутатов, чиновников), выражают свою волю и принимают общеобязательные решения по важным вопросам государственного, регионального или местного значения. В политологии это ещё называют непосредственной демократией. Согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктов "9) выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 10) выдвижение кандидата - самовыдвижение кандидата, инициатива избирательного объединения в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность" - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ (не депутатами/посредниками а самим народом Магнитогорска). Если нет (я заблуждаюсь) то зачем всё ЭТО "за кресло главы Магнитогорска намерены побороться восемь человек..." ? Здоровая конкуренция не мешала бизнесу и политике получив лучший результат.
8 октября