Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

После жалоб жителей коммунальщики промывают водопроводные трубы на левом берегу

На этой неделе специалисты МП трест «Водоканал» провели промывку сети водоснабжения на улице Трамвайной.

3256 просмотров

Это уже шестая такая процедура за полмесяца, которую организовало предприятие на основе ежегодных плановых промывок водопроводных сетей, прежде всего левого берега.

4.jpg

– С приходом жарких дней жители левобережной части города стали массово использовать пожарно-питьевую воду для полива своих участков. Это привело к усилению потока движения воды в трубопроводах и ухудшению ее качества по органолептическим показателям. Проведя мониторинг всех звонков в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала», мы пришли к выводу, что именно на данных участках необходимо промыть трубопроводы с помощью гидродинамической машины «Акваджет», – пояснил главный технолог МП трест «Водоканал» Сергей Радионов.

2.jpg

По словам начальника управления по эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения МП трест «Водоканал» Дениса Дугина, акваджет используют в тех случаях, когда водовод меньше 200 мм в диаметре, как, например, на улице Трамвайной (160 мм).

Процесс промывки довольно простой. Сначала специалисты перекрывают подачу воды в ближайшие дома. Затем демонтируют запорную арматуру и пускают в колодец шланг, через который под высоким давлением подают воду уже внутри водовода, тем самым счищая образовавшуюся на стенках известь. Потом запорную арматуру потихоньку открывают и уже начистую вымывают осадок, который разбила гидродинамическая машина.

Но на этом работа не заканчивается. Уже очищенную воду отправляют в лабораторию для проведения химического анализа. Если она соответствует питьевым нормам, водоснабжение пускают уже полноценно.

На промывку сетей водоснабжения уходит несколько часов. Так, к примеру, работы на улице Трамвайной проводились с 9 до 14 часов, рассказывают в пресс-службе администрации города. Потребителей заранее оповещают о проведении промывки водопроводных труб, как положено, минимум за три дня до планируемой даты.

Следующий этап – промывка сетей водоснабжения на 12-м участке. Там диаметр трубопроводов достигает до 300 мм, потому и количество осадка может быть больше, в сравнении с трубами поменьше. Здесь вместо акваджета применяют гидродинамические снаряды, но процесс остается тот же: отключили водовод, демонтировали запорную арматуру, запустили снаряд (металлический, силиконовый и пр.), очистили воду, проверили ее химический состав и вновь пустили водоснабжение.

Работа по промывке сетей водоснабжения будет продолжена. Аварийно-диспетчерская служба принимает звонки круглосуточно. Ни одно обращение не останется без внимания. Все жалобы горожан передаются в службу учета реализации воды для последующего перерасчета стоимости услуги.

Телефон аварийно-диспетчерской службы МП трест «Водоканал» 23-25-25.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка