Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Регулярные проверки. Чиновники мэрии и сотрудники ГИБДД вышли в рейд по маршруткам

Жители города нередко жалуются на работу общественного транспорта. Представители мэрии в очередной раз провели проверку интервалов движения маршрутных такси.

2917 просмотров

Жалобы есть – нарушений нет

Как рассказали в управлении транспорта и ЖКХ администрации Магнитогорска, перевозчиков в Магнитогорске проверяют регулярно. В том числе чиновники отслеживают, соблюдается ли интервал движения маршруток. Оказалось, что утром и вечером в часы пик он должен составлять 15 минут, а в остальные часы, когда пассажиропоток заметно ниже, – 30 минут. В таком графике перевозчики работают до 20:00, после чего перевозчики выводят на маршруты дежурные машины.

Сегодня утром был выбран участок проспекта Ленина – аккурат напротив администрации города. Начальник отдела транспорта и организации дорожного движения транспортного управления Светлана Абдулбарова фиксировала интервал движения маршруток. По ее словам, магнитогорских перевозчиков проверяют и в рамках профилактических мероприятий, и на основании жалоб жителей города.

2.jpg

«Специалисты выходят на улично-дорожную сеть и регистрируют интервал движения маршрутных транспортных средств. В случае нарушения перевозчик получает предписание, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность. Перевозчики и сами осуществляют контроль за движением маршруток – с помощью ГЛОНАСС и во время выезда на улично-дорожную сеть», – рассказала Абдулбарова.

Она отметила, что каждая жалоба жителей обрабатывается и проверяется. Правда, за последнее время ни одна из них не подтвердилась.

«Конечно, бывают случаи срыва работы, но они, как правило, связаны с нештатной ситуацией. Это поломка транспортных средств, ДТП. Бывает и так, что жители, выйдя на остановку и простояв пять минут, впадают в панику, хотят, чтобы к их приходу был подан транспорт», – отметила начальник отдела транспорта и организации дорожного движения.

5.jpg

Следят в мэрии и за состоянием транспорта, который выходит на городские маршруты. Идет плотное общение с перевозчиками, чтобы неисправные маршрутки не выезжали на городские дороги. Абдулбарова добавила, что горожане в любом случае могут всегда обратиться с жалобой в управление транспорта.

«Ситуации бывают разные: транспортное средство в неудовлетворительном состоянии, водитель нагрубил или маршрутки не было долгое время. Нужно описать ситуацию, сообщить номер маршрута, номер транспортного средства. И мы будем проверять информацию, работать с перевозчиком».

Камеры дисциплинируют

Параллельно с проверкой чиновников напротив мэрии сегодня проводили рейдовое мероприятие сотрудники ГИБДД. Правоохранители останавливали маршрутки, проверяли у водителей документы. Надо сказать, что автобусы после 10 утра были уже полупустые. После быстрой проверки «Газели» и микроавтобусы иностранного производства продолжали движение по маршруту.

4.jpg

«Проверяем в первую очередь, чтобы водители не перевозили пассажиров сверх допустимого количества, а также чтобы сидящие впереди были пристегнуты. Всегда проверяем документацию: путевой лист, справку о прохождении предрейсового технического и медицинского осмотра. Естественно, права и страховой полис», – рассказывает старший инспектор ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску, старший лейтенант полиции Михаил Савельев.

6.jpg

По его словам, такие проверки маршруток сотрудники ГИБДД проводят минимум раз в неделю, а иногда и чаще. К сожалению, без нарушений не обходится. Чаще всего штрафы выписывают, когда в салоне пассажиров больше, чем предусмотрено конструкцией транспортного средства. В последнее время немало случаев, когда при проверке документов выясняется, что водитель маршрутки не вписан в страховой полис. За эти нарушения выписывают по 500 рублей штрафа. Если говорить о нарушениях, связанных с техническим состоянием транспорта, то перевозчики в этом плане стали более дисциплинированными.

Отдельно старший инспектор отметил, что с началом работы камер фотовидеофиксации нарушений ПДД магнитогорские водители на дороге начали вести себя корректнее. Это касается водителей и маршруток, и легковых и грузовых автомобилей.

«Камеры очень позитивно повлияли. Водители стали более дисциплинированные. Даже сам, когда еду по городу, вижу, что машины на светофорах останавливаются уже за метр до стоп-линии», – резюмировал Савельев.

1.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Валерий Шердюков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка