Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Правительство одобрило законопроект о запрете открывать счета подросткам без согласия родителей

Банки будут обязаны предоставлять родителям справки по счетам и вкладам их детей.

2755 просмотров

По информации газеты «Известия», проект, подготовленный вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым и депутатом Натальей Костенко, членами фракции «Единая Россия», вносит поправки в статью «О банках и банковской деятельности». Банк России также поддержал инициативу.

«Банкам запретят заключать договор на открытие счёта детям в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей – родителей, усыновителей и т. п. Такой законопроект одобрило правительство. Инициативу поддержал и ЦБ», – пишут «Известия».

Суть изменений в том, чтобы поставить барьер, который мешал бы финансовым мошенникам вовлекать молодых людей в опасные игры, которые приходится расхлёбывать их родителям. Кредитные организации будут обязаны предоставлять родителям справки по счетам и вкладам их детей.

Новый законопроект усложнит жизнь мошенникам. По крайней мере, подростки не смогут открыть десять счетов в разных банках и передать их незнакомым людям, обещающим лёгкий заработок. В МВД информируют, что счёт идёт на десятки и даже сотни тысяч молодых людей, которых тем или иным образом вовлекают в преступные схемы.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в Магнитогорске задержали 16-летнего студента колледжа, который работал курьером у мошенников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка