Ваш регион

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Прогноз оптимистичный. В ближайшие три года Магнитогорск будет жить без социальных и экономических потрясений

На большом аппаратном совещании в администрации города заместитель главы города Александра Макарова представила прогноз социально-экономического развития Магнитогорска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

3008 просмотров

По традиции прогноз выполнен в двух вариантах: консервативном и базовом. Базовый предполагает наиболее вероятный сценарий развития российской экономики. Консервативный – связан с глубоким спадом российской экономики.

Параметры соцэкономразвития обоих вариантов определяются одними и теми же факторами: сокращение экспорта сталелитейной продукции, снижение внутреннего спроса, внутренних и внешних цен на металлопродукцию.

IMG_6453.jpg

В условиях внешней санкционной политики в 2022 году ожидается возможное снижение объема отгруженной продукции. Однако оценка данного показателя является сдержанной, учитывая фактические данные по объему отгруженной продукции ПАО «ММК» за 9 месяцев этого года и доли комбината в объеме отгрузки за январь-август. Таким образом, экономисты ожидают, что объем отгруженной продукции по факту будет выше оценочного значения. Рост отгрузки начнется в 2024 году в обоих вариантах прогноза, он будет связан с увеличением объемов производства, ростом цен на металлопродукцию на внутреннем рынке.

Объем инвестиций (кроме субъектов малого предпринимательства) на конец года составляет 66,6 млрд рублей (+24,1 % к уровню 2021 года). Эксперты считают, что в 2023 году объем инвестиций снизится до уровня 2021 года. Рост начнется в 2024 году, и к концу 2025 года объем инвестиций превысит показатель 2021-го: +21,3 % по консервативному и +27,8 % по базовому варианту. Скорее всего, столь оптимистичные выкладки прежде всего связаны с программами модернизации градообразующего предприятия. Хотя и в самом муниципалитете реализуются инвестпрограммы: АО «Горэлектросеть» заканчивает строительство подстанции «Захаровская», МП трест «Водоканал» реконструирует очистные сооружения, на средства нацпроекта «Демография» строят детский сад в 147-м мкр.

В этом году численность работающих на предприятиях и в организациях останется на уровне 2021 года – 137,6 тыс. человек. Фонд оплаты труда увеличится на 9,2 % по сравнению с 2021 годом и составит 88,5 млрд рублей. В дальнейшем прогнозируется стабильный рост фонда оплаты труда.

Александра Николаевна представила данные о товарообороте. Общероссийской тенденцией является его спад, и если экономисты считают, что это спровоцировано перекрытием границ и утратой логистических связей, то некоторые эксперты уверяют, что падение связано с потерей заработка, высокой инфляцией. Но, по словам замглавы, с 2023 года товарооборот покажет стремительный рост, надежды экономистов связаны с увеличением потребительского спроса на фоне восстановления кредитования и ростом реальных доходов населения.

Среднегодовая численность населения Магнитогорска по итогам 2022 года оценивается на уровне 411,1 тыс. человек. При сохранении данных тенденций к 2025 году мы ожидаем, что в базовом варианте показатель установится на уровне 410 тыс. человек.

– Сальдо миграционного прироста положительное: к нам приезжает больше, чем уезжают. По опросам населения, согласно данным финансового университета, показатель желания уехать из нашего города – самый низкий, – подытожила свой доклад Александра Макарова.

IMG_1080.jpg

Сергей Бердников подчеркнул, что представленный отчет отражает прогнозное развитие социально-экономического положения города.

– Конечно, экономическое развитие напрямую связано с политической ситуацией. Численность населения, к сожалению, имеет тенденцию к снижению по всей стране – из-за ковида, сегодняшних событий. К сожалению, пока сохраняется такая тенденция. Но длительные графики в разрезе последних 50 лет показывают, что такое наблюдается всегда, в том числе из-за демографических ям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка