Ваш регион

0°

ночью +5°

утром +6°

USD

85.42

EUR

95.47

Пятница

9 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

8 октября

Родителям Челябинской области напоминают о правилах и штрафах комендантского часа

За прогулки детей-подростков по ночам грозит штраф и постановка семьи на профилактический учёт.

4801 просмотр 3

Уполномоченная по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова разъяснила действующее законодательство и ответственность родителей за пребывание детей вне дома в ночное время суток.

Закон Челябинской области № 125 не допускает нахождение в общественных местах детей в возрасте до 16 лет с 22:00 до 6:00, а с 16 до 18 лет – с 23:00 до 6:00 без сопровождения взрослых. Дети младше семи лет обязаны постоянно находиться под контролем взрослых.

Этот запрет распространяется на улицу, скверы и парки, общественный транспорт, кинотеатры, концертные залы и другие общественные места.

Евгения Майорова подчеркнула, что подобные меры были введены для снижения уровня детской преступности и защиты подростков от возможных рисков, поскольку большинство нарушений совершается именно в тёмное время суток.

Если полиция задерживает ребёнка, находящегося в общественном месте после комендантского часа без родителей, его доставляют домой или в полицейский участок, откуда правоохранители связываются с родителями. Взрослым членам семьи грозит штраф до 500 рублей за ненадлежащее воспитание детей. Если нарушения повторятся и полицейские снова заметят ребёнка одного ночью, штраф увеличится, а семью поставят на профилактический учёт.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в России штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка может вырасти до двух тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка