Ваш регион

ночью -4°

утром -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Воскресенье

7 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

С берега озера Банного под Магнитогорском выгнали банщиков и прокатчиков

Поводом для проверки деятельности передвижных бань, пунктов проката стал разгромный видеосюжет про состояние береговой линии Якты-куля, который опубликовал сопредседатель «Народного фронта» РБ Мурад Шафиков.

17933 просмотра

Сразу на несколько проблем указал представитель «Народного фронта» Мурад Шафиков: часть береговой линии озера Банного, или, как называют его в народе, «коровьего пляжа», заняли стихийные банные комплексы на колёсах, пункты проката водного инвентаря.

Как пишет газета «Абзелил», верхушку  айсберга системной проблемы начал ворошить и. о. главы администрации района Айрат Аминев. Присоединились к решению проблемы представители прокуратуры Абзелиловского района.

NXki69F77PUTGPELuxnDqFxkeBmDIDpNrwRXZtjQDBPc8ZVq3ApxHiJTUdFEd6eAQ7jBwviXCH2CkouqPnXup0Gy.jpg

Со стихийными банями и пунктами проката разобрались довольно оперативно: составили предписания и выписали штрафы, на словах предупредили, что ближе 50 метров к берегу ставить даже мобильные объекты запрещено. Заодно объяснили, что в 40 метрах от уреза воды земля находится под юрисдикцией лесного фонда, а это уже совсем другие запреты и размеры штрафов – на этой земле вообще нельзя ничего устанавливать, монтировать и обслуживать.

53b2ad5ab279f7adb4de7d40db8061a5.jpg

Однако местная власть уверена, что одними запретами вопрос не решить, а потому выражает готовность к переговорам с предпринимателями, обсуждению сложившейся ситуации. Со своей стороны и. о. главы администрации Абзелиловского района Айрат Аминев пообещал, что «коровий пляж» скоро будет не узнать: там установят туалеты, мусорные баки, таким образом, здесь будут отдыхать с комфортом.

Но как оказалось, передвижные бани и пункты проката водного оборудования – не самая страшная проблема озера Банного. Сегодня проживающие и гости на собственном опыте понимают, что такое отсутствие канализации. Сети обслуживают лишь часть жилой застройки, остальные пользуются сливными ямами, содержимое которых из-за особенностей рельефа так или иначе попадает в озеро. А потому представители местного ЖКХ считают, что необходимо провести серьёзную ревизию существующей канализационной инфраструктуры, оцифровать мощности, построить ещё одну насосную станцию и, конечно, строить новые канализационные сети.

GQiMSp6wwvbB3yFLr-XQGjbcbsHeRl2GdTi2wwf99ggLfs5WkxbCdAGJXZ7blSO9f9jURlm2rmMiqn1M581_mUpy.jpg

Иначе, опасаются местные жители, жемчужина Южного Урала, как называют озеро Якты-куль, превратится в смердящий от продуктов жизнедеятельности человека водоём. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: abzelil.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка