Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Самые красивые деньги – из золота. Учёный МГТУ им. Г. И. Носова принял участие в исследовании уникального клада древности

Археологи и нумизматы выпустили седьмой том серии «Археометрия Причерноморья» – «Электровые монеты Кизика из собраний Государственного Эрмитажа и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: рентгено-флуоресцентные исследования».

3104 просмотра

Речь идет об одних из самых красивых монет в древнегреческом монетном деле – золотых «кизикинах». Их чеканили в городе Кизик в Мраморном море с VI по конец IV века до н. э. из электра – искусственного сплава золота и серебра, в котором золота было 60-30 %, остальное – серебро. Однако, несмотря на то, что монеты были лишь наполовину золотыми, они быстро стали самой популярной международной валютой в Причерноморье, где обеспечивали финансирование всей хлебной торговли.

В исследовании уникального клада принял участие и известный российский археолог и специалист по античной нумизматике, доктор исторических наук, профессор Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Михаил Абрамзон. Он является одним из инициаторов создания серии книг «Археометрия Причерноморья» и соавтором ряда томов. В этой серии публикуются результаты исследования древних монет и археологического металла с применением целого ряда современных естественнонаучных методов – рентгено-флуоресцентной спектроскопии, металлографии, нейтронной томографии, дифракции…

1.jpg

«В нашем распоряжении оказались две очень большие музейные коллекции кизикинов – это клад из Керченского музея, найденный в 2003 году в античном городе Мирмекий. Нашим соавторам, коллегам-археологам из Эрмитажа Александру Бутягину и Дмитрию Чистову, ведущим раскопки Мирмекия, очень повезло с открытием крупнейшего клада – 99 монет, спрятанных жрецами в святилище Деметры. У нас впервые появилась возможность исследовать состав этих монет при помощи рентгено-флуоресцентного анализа. Кроме того, мы исследовали кизикины из эрмитажной коллекции – 150 монет. Итого мы изучили более 250 монет. Почему такой интерес историков, нумизматов, археологов, искусствоведов всего мира к этим ранним деньгам? Это, безусловно, самые красивые, крупные деньги из золота, одна монета весит около 16 граммов. Они являются интереснейшими монетами античности, так как их чеканка выделяется огромным количеством различных, высокохудожественных типов лицевой стороны. Такие монеты несколько веков служили в качестве единственной интерлокальной валюты в Причерноморье и Восточном Средиземноморье, финансово обеспечивая зерновую торговлю понтийским хлебом», – рассказал Абрамзон.

На кизикинах изображаются Посейдон, Зевс-Аммон, Дионис, Аполлон, Геракл, крылатая Ника, морской бог Тритон. Особое место принадлежит Афине и почитаемым в Аттике божествам. Здесь можно видеть множество других богов древнего мира – от Италии до Финикии и Ассирии. Изображаются и фигуры почитаемых животных. Помимо могучего кабана, козла, барана, многочисленных львов, быков и дельфинов здесь встречаются и фантастические существа. Особенно популярны крылатые сфинксы и грифоны. Кроме них можно увидеть крылатого коня Пегаса, трехголового пса Цербера, химеру, из спины львиного тела которой вырастает голова козла. На кизикинах часто изображаются шедевры скульптуры, легко узнаваемые во всех уголках античного мира. Например, персонажи скульптурной группы, украшающей афинский акрополь, или статуи юного Геракла, сицилийского героя Тараса верхом на дельфине…

Археологи наши клад в святилище Деметры. Эти деньги принадлежали жрецам и были спрятаны в первой четверти IV века до н. э. в момент нападения скифов на Мирмекий. В небольшом бронзовом кувшинчике помещалось 99 кизикинов 53 различных типов. Монеты великолепно сохранились. Среди них были обнаружены редкие типы и даже один уникальный, присутствующий только в этом кладе.

Это сенсационная находка, поскольку на сегодня похвастаться крупными кладами кизикинов могут редкие музеи. Крупные клады находили на Боспоре и ранее, но они обычно расхищались, а единственный клад, который дошел до музея целиком, – это Мирмекийский клад.

Информация о сенсационном кладе и исследованиях была ранее опубликована в двух крупнейших научных журналах Нидерландов и Франции, что вызвало огромный интерес у нумизматов и археологов.

Сегодня удивительный клад можно увидеть в экспозиции в Золотой кладовой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. А прочитать об истории сенсационной находки и новых данных об экономике, финансах и монетном деле античного времени – в седьмом томе «Археометрии Причерноморья». Его, правда, нет в свободной продаже, но зато он доступен в электронном виде в интернете.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ им. Г. И. Носова, фото: Государственный Эрмитаж

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка