Ваш регион

вечером -3°

ночью -6°

USD

77.17

EUR

90.73

Понедельник

2 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

2 марта

Новости / Перед фактомСегодня, 19:00

Со стриминговых сервисов в России начали удалять песни рэперов и рок-классиков из-за нового закона

Это связано с запретом пропаганды наркотиков.

518 просмотров

С 1 марта в России начали действовать новые правила – за пропаганду наркотиков можно будет получить уголовное наказание. Под запрет попадут любые сведения, которые рассказывают о способах незаконного оборота наркотиков, оправдывают их употребление или подают его как что‑то нормальное, а также публикации с указанием мест приобретения запрещенных веществ, пишет ТАСС.

Эти поправки – часть вступающего в силу комплекса мер по борьбе с популяризацией наркотиков и психотропных веществ, в том числе в интернете, произведениях литературы и искусства. Уголовно наказуемой будет пропаганда таких веществ в интернете, если человек ранее уже был судим по этой же статье или дважды в течение года привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние.

«С 1 марта вступают в силу поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации. Так, в УК РФ вводится новый состав: статья 230.3 "Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры"», – сообщил изданию директор Института информационной и медиабезопасности Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Владимир Никишин.

В новом законе существует несколько оговорок. Во-первых, он не распространяется на произведения литературы и искусства, опубликованные до 1 августа 1990 года. Во-вторых, в произведениях, где «наркотики составляют оправданную жанром неотъемлемую часть художественного замысла», будет необходима дополнительная маркировка о вреде запрещенных веществ – тогда песни не будут расцениваться как пропаганда. Под «оправдание жанром» не попадает информация о «привлекательности и оправдании наркопотребления как общепринятой нормы поведения».

Известен и формат маркировки. В аудио или текстом начало произведения будет сопровождать такое сообщение:

«Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность».

Теперь артистам, поющим про запрещенные вещества, грозит наказание вплоть до лишения свободы, а лейблам и стримингам – штрафы от 1,5 млн рублей и остановка работы.

Сейчас лейблы и дистрибьюторы ищут выход из сложившейся ситуации. Кто-то убирает упоминания веществ из песен, а также удаляет обложки, содержащие изображения чего бы то ни было, похожего на наркотики. Другие дистрибьюторы на несколько недель приостановили отгрузку новых песен на стриминги.

Три альбома группы «Агата Кристи» уже удалили с российских стриминговых сервисов «Яндекс Музыка», «Звук» и «VK Музыка», сообщает 66.ru. Речь о пластинках «Декаданс» (1990), «Опиум» (1995) и «Ураган» (1997). Удаление релизов связано с тем, что несколько песен признали пропагандой наркотиков.

Сооснователь коллектива Вадим Самойлов пообещал, что альбомы вернут, когда тексты приведут в соответствие с новым законом.

«Мы просто будем вычеркивать какие-то слова. Это общепринятая практика. И эти альбомы снова появятся», – сказал он.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в Магнитогорске вынесли приговор студенту вуза, который заказал наркотики по интернету.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка