Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Победа добавит баллов при поступлении в МГТУ. В Магнитогорске пройдёт олимпиада по геологии

К участию в конкурсе приглашаются ребята, заинтересованные красотой минералов и горных пород, желающие получить новые знания и проверить имеющиеся.

3454 просмотра

МГТУ имени Г. И. Носова совместно с ГБУДО «Областной центр дополнительного образования детей» приглашает школьников принять участие в олимпиаде по геологии.

В Магнитогорске олимпиада для школьников по геологии проходит на базе кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых Института горного дела и транспорта Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

Главная цель олимпиады – ознакомление и повышение интереса у учащихся общеобразовательных учреждений к изучению геологических наук и наук о Земле, популяризация геологии в средней школе. Участие в олимпиаде позволит стать частью возрождающегося детско-юношеского геологического движения в России и формировать системное мышление, что в будущем будет способствовать самоопределению школьников при выборе будущей профессии. С учетом высокой динамики развития горнодобывающей промышленности и стабильно высокого спроса на горных инженеров сегодня широко востребованы не только выпускники горных специальностей в российских и зарубежных компаниях, но и студенты начиная с третьего курса в рамках оплачиваемой производственной практики.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный и основной. При подготовке к итоговой части будут проводиться мастер-классы, которые включают в себя практические занятия в лабораториях минералогии и петрографии Института горного дела и транспорта ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова». Ребята узнают о многообразии мира минералов и горных пород, их практическом применении, а также способах добычи и обогащения и познакомятся с богатством полезных ископаемых Южного Урала.

В прошлом году в олимпиаде по геологии приняли участие более 40 школьников Челябинской области. Традиционно участники и их родители посетили музеи – геологический и истории МГТУ, Кванториум, Проектную школу, лаборатории Института горного дела и транспорта. По завершении олимпиады проведено торжественное награждение победителей, призеров и участников в малом актовом зале университета.

В 2022 году олимпиада по геологии проходит с 14 ноября по 10 декабря. Регистрация участников – до 14 ноября, для чего необходимо пройти по ссылке. По вопросам участия в олимпиаде следует обращаться по телефону к Марии Сергеевне Колковой (8-912-803-15-15).

Для отличившихся ребят и победителей олимпиады будет организована экскурсия на промышленное предприятие Челябинской области. Кроме этого, победители олимпиады имеют возможность претендовать на дополнительные баллы при поступлении в МГТУ им. Г. И. Носова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка