Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
5 октября
4 октября
Студентам и школьникам Магнитогорска рассказали о росте числа ДТП с участием подростков
В Центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьёва состоялось межведомственное городское мероприятие для студентов политехнического колледжа и старшеклассников.

Открыла мероприятие библиотекарь ЦГБ им. Б. А. Ручьёва Алёна Золотарёва-Богатырь, озвучив масштабы проблемы смертности в результате ДТП и напомнив всем, что каждая жизнь бесценна, а безопасность на дорогах – наша общая ответственность.
Старший помощник прокурора Ленинского района Оксана Шарипова рассказала школьникам и студентам о последних изменениях в ПДД РФ, возрасте привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушение требований ПДД РФ как несовершеннолетними, так и их законными представителями.

В последнее время участились случаи травмирования в ДТП подростков, которые управляют мотоциклами, мопедами, питбайками. Эта ситуация возникает с согласия родителей, которые приобретают детям мототехнику и дозволяют передвижение на ней лицам, не имеющим права управления соответствующей категории. Нередко по их вине происходят столкновения с автомобилями, в результате которых пассажиры получают серьёзные травмы, а транспортные средства получают ущерб.
Оксана Константиновна разъяснила подросткам, что эксплуатация питбайков запрещена на дорогах общего пользования, и обозначила возраст получения водительского удостоверения категории М, А, А1.
На примере конкретного ДТП с участием 16-летнего водителя мотоцикла она рассказала, что в данном случае возбуждено уголовное дело на одного из родителей по ст. 151.2 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего». Теперь ему грозит огромный штраф или даже лишение свободы.
В завершение выступления сотрудник надзорного ведомства напомнила о вступивших в силу с 1 сентября изменениях в ПДД, направленных на повышение безопасности юных пассажиров и уточнение требований к использованию детских удерживающих устройств, имеющих сертификат соответствия, и призвала участников мероприятия соблюдать законы РФ.
О ситуации на дорогах Магнитогорска рассказала старший инспектор отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Нонна Гейнц.
– Число погибших в ДТП на территории Магнитогорска за последние 20 лет снизилось в 4 раза – с 51 человека в 2005 году до 12 погибших в 2025 г. Это результат реализации федеральных и муниципальных проектов и программ по безопасности дорожного движения, которые направлены на предупреждение опасного поведения участников дорожного движения и предусматривают внедрение эффективных методов организации дорожного движения, повышение эффективности оказания медицинской помощи, совершенствование системы обучения несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на дорогах, формирование у детей привычки к законопослушному поведению, и ряда других, – отметила Нонна Гейнц.
На примерах конкретных ДТП обсудили негативные последствия нарушений Правил дорожного движения, влекущих потерю близких, длительную утрату здоровья и изменение жизненных перспектив.

Основы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и последствиях характерных травм, получаемых водителями и пешеходами, разъяснил старший фельдшер ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и медицины катастроф Марат Шагивалеев, имеющий огромный опыт выезда на ДТП. Специалист рассказал о специфике своей работы – это выезд на место ДТП, определение состояния пострадавших, оказание первой медицинской помощи. Совместно со студентами колледжа медик смоделировал ситуации, когда в салоне автомобиля непристёгнутые пассажиры причиняют себе и окружающим серьёзные ранения, а также разъяснил механизм получения травм пешеходами и водителями мотоциклов, объяснил эффективность использования ремней безопасности и защитной экипировки.
Марат Робертович разъяснил, какие факторы влияют на длину тормозного пути, рассказал о том, как обеспечить видимость пешеходов на проезжей части применением световозвращающих элементов, а также озвучил порядок действий в случае, если стали очевидцами дорожно-транспортного происшествия, и напомнил присутствующим принципы оказания первой помощи пострадавшим при черепно-мозговых травмах, переломах конечностей и позвоночника.
Мероприятия с участием специалистов различных ведомств, задействованных в предотвращении ДТП и ликвидации их последствий, будут продолжены с различными категориями участников дорожного движения в целях реализации положений Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Продажи падают,а эти всё не нажрутся. Никакой логики,одни подлянки.
Вчера, 21:15Вот это настоящий депутат. Вообще не удивили. Обычное дело в верхах.
Вчера, 20:59Портачная ни к селу,ни к городу. Походу рука волосатся.
Вчера, 20:38Вот он депутат МГСД- терпила , взяткодатель дважды ну и лицо, уходящее от налогов ! Урааааа Россия вперед
Вчера, 11:08Первая с "партаками" фууу...последняя в горошек норм!
Вчера, 10:36Какое отношение Степлер имеет к выше перечисленному, если это частные или федеральные деньги? Открывашка?! Где в Челябинской области льготы для малого и среднего бизнеса, поддержка фермеров, новые рабочие места - ничего нет! Измельчали назначенцы не ровня Сумину.....
Вчера, 10:31Это здание ещё в 2013-м году продавалось. За такую цену (32,000₽/м2) вполне себе нормально. Перевести в жилой фонд, организовать 20-30 квартир и реализовать по 3-4 млн каждую.
Вчера, 08:49Это Путин еще не знает как профсоюз прогибают и отпускные 40% забирают 😏😏😏😏
Вчера, 01:06Штеплер где бензин ! путин где бензин и пять лет пенсии !
3 октябряОпять отчитался что всё отлично)))) А по факту,какую сферу не возьми,везде жопа(((Противно всё это читать((( Одно враньё.Вы народ вообще что ли за Дураков держите.Жопализы.
3 октября