Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 декабря
19 декабря
Приёмная кампания 2026 в ЮУрГУ: что нужно знать абитуриентам
16:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2Vfnxwiywzq
Суд в Магнитогорске оштрафовал предпринимателя за рекламный звонок жителю Смоленской области
Гражданское дело рассматривалось в Правобережном районном суде Магнитогорска.

Житель Смоленской области обратился с иском к индивидуальному предпринимателю. Истец рассказал, что 2 марта 2024 года на его телефон поступил вызов. Он поднял трубку и услышал предварительно записанное сообщение с рекламной информацией. Голос в трубке хотел привлечь его внимание к услугам по получению кредитной карты через один из сайтов. Житель Смоленской области посчитал, что этот рекламный звонок нарушил его права, и потребовал с предпринимателя компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей, а также возмещения судебных расходов.
«Телефонный номер, на который поступили рекламные звонки, используется истцом в личных целях для общения с ограниченным кругом лиц, включающим преимущественно родственников, друзей и иных лиц, лично знаковых истцу. Поступление рекламных звонков и смс-сообщений воспринимается истцом как нарушение личной неприкосновенности, грубое вторжение в частную жизнь, нарушает покой истца, вызывает чувство раздражения, возмущения, испуга и беспомощности», – говорится в материалах гражданского дела.
Магнитогорский предприниматель с иском не согласилась. Она была уверена, что истец не доказал факт причинения ему каких-либо физических и нравственных страданий. Ответчица считала, что само по себе получение мужчиной спорного рекламного объявления без его согласия не говорит о причинении ему нравственных страданий, за которые положена компенсация морального вреда.
Суд же решил, что истцу положена компенсация, так как в действиях предпринимателя имело место нарушение закона «О рекламе». Фактически был установлен факт распространения ненадлежащей рекламы без предварительного согласия лица, кому она адресована. В итоге были нарушены права жителя Смоленской области на личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни. При этом нарушений закона «О защите прав потребителей» суд не нашёл. Всё дело в том, что между истцом и ответчицей фактически не было договорных отношений.
Правобережный районный суд Магнитогорска частично удовлетворил требования истца. С предпринимателя взыскали компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. рублей, а также сумму убытков в размере 3 тыс. рублей. Кроме того, ответчица должна возместить затраты жителя Смоленской области на судебные расходы.
Решение суда не вступило в законную силу.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
молодцы. Но главное- обыграть Авангард!
Сегодня, 12:11Хоккеист магнитогорского «Металлурга» отсудил у жены половину стоимости брендовой сумки Суд вынес решение по скандальному бракоразводному процессу Даниила Вовченко и его жены Яны. ………………………………………………………………………………………… Как рассказала женщина в своём аккаунте, хоккеист должен выплатить ей 10 миллионов рублей. Однако решение бывшую супругу чемпиона не устроило ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтобы сумку отдавать, Надо знать куда с ней ходит, И куда пойдет опять…………….., Эта «скромная» жена, Хоккеисту не нужна, Будут и дороже сумки, Их в МАГНИТКЕ до «Х...Я»
Сегодня, 12:01Дык доколе можно «БЛ…ДЬ», Всем у мэрии гонять?
Сегодня, 11:22Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабря