Ваш регион

+16°

вечером +7°

ночью +4°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Суд вынес приговор жителю Магнитогорска, которого обвинили в оправдании терроризма

Уголовное дело рассматривал Центральный окружной военный суд Екатеринбурга.

4713 просмотров

Жителя Магнитогорска Газиза Давлетбаева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Мужчину приговорили к двум годам колонии, сообщает «Коммерсантъ». Добавим, что сторона обвинения запрашивала для Газиза Давлетбаева 4,5 года колонии.

Сообщается, что уголовное дело в отношении магнитогорца было возбуждено в декабре 2023 года из-за комментария. Мужчина написал о деле Алексея Нуриева и Романа Насрыева, которые попытались поджечь здание администрации в Бакале Челябинской области. В комментарии Газиза Давлетбаева, в частности, говорилось, что «в новой России они будут настоящими героями».

В апреле 2023 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал виновными Алексея Нуриева и Романа Насрыева в совершении террористического акта группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ) и прохождении обучения с целью осуществления терроризма (ст. 205.3 УК РФ). Им назначили 19 лет лишения свободы. Добавим, что один из осуждённых ранее служил в Росгвардии, а другой – в МЧС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка