Ваш регион

-22°

днем -17°

вечером -17°

USD

76.81

EUR

89.43

Среда

10 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

10 декабря

Три магнитогорских ветерана СВО, получившие автомобили, поставили их на учёт

На прошлой неделе в Челябинске сразу семь южноуральцев стали обладателями новеньких автомобилей с ручным управлением.

4198 просмотров

Ключи им вручал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Трое из семи участников СВО, которые получили автомобили, оказались жителями Магнитогорска. Это Владислав Красников, Арсений Бардин и Мадислам Аминов. Накануне, 6 мая, в городской Госавтоинспекции они поставили свои новые машины на учёт и получили номера.

001A8973.jpg

По словам Дениса Анискина, социального координатора государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества» по Челябинской области, трое магнитогорцев получили пятиместные кроссоверы SWM G01. Эти автомобили на ручном управлении ветераны СВО получили по линии фонда, представители которого вышли с такой инициативой в 2024 году.

001A8770.jpg

«Инициатива была одобрена президентом России Владимиром Путиным, Государственной думой РФ. С середины 2024 года ветераны стали получать эти автомобили. Это технически современные машины, оснащённые всем необходимым, комфортные. Они сразу оборудованы ручным управлением. Совместно с администрацией Магнитогорска мы помогли ветеранам добраться до Челябинска, где они прошли обучение ручному управлению автомобилем, получили свидетельства», – рассказал Анискин.

001A8940.jpg

Как оказалось, фонд «Защитники Отечества» предоставляет такие автомобили ветеранам СВО, которые обратились за получением средств реабилитации. Машины с ручным управлением приобретают для участников специальной военной операции с двойной ампутацией нижних конечностей или инвалидов-колясочников.

001A9240.jpg

«Три ветерана СВО у нас подали заявки на получение технических средств реабилитации в виде автомобилей с ручным управлением. Все трое машины получили. Больше по Магнитогорску на сегодняшний день подобных заявок не поступало», – уточнил Анискин.

Если говорить об автомобилях марки SWM, которые получили участники СВО, то все узлы и агрегаты у них итальянские. При этом машины собирают на заводе «Автотор» в Калининграде. Ближайшие официальные дилеры SWM находятся в Уфе и Екатеринбурге, но вполне возможно, что вскоре свой дилер у марки появится и в Челябинской области. Так что техобслуживание можно будет пройти поближе.


Начальник РЭО Госавтоинспекции по Магнитогорску Василий Андриянов рассказал журналистам, что предложение провести совместную регистрацию автомобилей ветеранов СВО поступило от члена общественного совета при городском УМВД.

001A9262.jpg

«Естественно, пошли навстречу, помогли. Сначала ветераны вместе приехали на площадку для осмотра автомобилей и сверки номеров агрегатов на Советской, 4. Сверка заняла 15 минут. На 6 мая им назначили регистрацию. Сейчас проверили все документы, наш сотрудник вышел к ветеранам. Уже идёт процесс регистрации. Сегодня с площадки они уедут уже со всеми документами, госзнаками», – сказал Андриянов.

001A9416.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка