Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
8 мая
У коммунальщиков в Магнитогорске отсудили почти полмиллиона за повреждённый наледью автомобиль
На иномарку с крыши дома на проспекте Металлургов рухнула глыба льда.
ЧП произошло ещё в новогодние праздники. 3 января этого года автомобиль Land Rover был припаркован около дома № 5 на проспекте Металлургов – со стороны проезжей части на улице Чапаева. По словам собственницы авто, с крыши дома на машину сошёл снег со льдом. В итоге были повреждены капот и крыша иномарки.
В марте владелица машины обратилась в управляющую компанию «Логист», которая занимается обслуживанием многоквартирного дома № 5 на проспекте Металлургов. Она попросила коммунальщиков добровольно возместить причинённый ущерб – 306 тыс. рублей, но получила отказ. Тогда она подала иск в Ленинский районный суд.
Представители ООО УК «Логист» с предъявленными требованиями не согласились. Там отметили, что не было представлено никаких доказательств того, что машина получила повреждения в результате схода снега и льда с крыши дома, который они обслуживают. Коммунальщики заявили, что регулярно чистят крыши от снега и наледи, предоставив акты работ за 19 и 21 декабря 2024 года, а также 10, 15 января и 6 февраля 2025-го. Кроме того, они отметили, что истец не является собственником жилого дома и не проживает по адресу: Металлургов, 5, а значит, не является надлежащим потребителем услуг в соответствии с федеральным законом «О защите прав потребителей».
Суд выслушал аргументы сторон, а также свидетельства очевидцев. Оказалось, что иномарку в тот день в трёх метрах от стены дома припарковал брат истицы. Сначала очевидцы услышали сильный грохот, а, выйдя на улицу, увидели куски льда на повреждённом автомобиле.
Суд учёл конфигурацию балконов в доме, а также объём ледяной массы, упавшей вниз. Всё говорило о том, что лёд рухнул не с козырька какого-нибудь балкона, а именно с крыши.
Ленинский районный суд в итоге решил удовлетворить требования истца и взыскать с управляющей компании возмещение ущерба в сумме 306,2 тыс. рублей. Помимо этого коммунальщики должны заплатить штраф в размере 153,1 тыс. рублей, расходы по оплате услуг эксперта в сумме 8 тыс. рублей, по оплате услуг представителя – 20 тыс. рублей, по оформлению нотариальной доверенности – 2,4 тыс. рублей, а также 5 тыс. рублей компенсации морального вреда. В общей сложности вышло почти полмиллиона.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Всех с наступающим днём победы! Сегодня главная победа России в том, что братская Украина выстояла, не пала перед страшным врагом, этой тьмой.
Сегодня, 19:32Молодцы, воспитали предателей, давайте ещё
Сегодня, 19:15И что теперь с домиком будет? Аукцион или что?
Сегодня, 17:06Шестерить любишь!
Сегодня, 15:4610000 беспилотников можно взять за эти денежки.
Сегодня, 11:32Служба у меня была мёд. Но строить дачу ,я бы вызвался первым. Но некому. Тайга.
Вчера, 22:21Кстати, заказывали там роллы, вкусные были, и акции на вк кайфа
Вчера, 20:37Рыдван - в утиль, существо в трюм на пару-тройку лет.
Вчера, 17:52Ну вот и предатель собственной персоной.
6 маяНе хотите благоустраивать - закатайте асфальтом, хоть будет где машины ставить. Зачем эти скверы вообще было строить если они не благоустроены? Черновая отделка? Попробуйте пройти ночью через Городской сквер. Полный сквер сопливых маргиналов и бухариков. И главное - темно как у негра в .опе.Ни одного фонаря. Засада...
6 мая