Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2023

В благотворительном фонде «Металлург» подвели итоги 2022 года

Стратегия развития фонда отражает социальные приоритеты его основного благотворителя – Магнитогорского металлургического комбината.

2586 просмотров

В 2022 году фонд не только подтвердил свое присутствие в реестре исполнителей общественно полезных услуг Минюста России, но и расширил спектр услуг, соответствующих общественно полезным целям.

С начала прошлого года в структуре благотворительного фонда функционирует новое подразделение – отдел развития и проектирования, целью которого является повышение эффективности благотворительной деятельности посредством разработки и реализации новых социальных проектов, привлечения и распределения необходимых для этого ресурсов: финансовых, материальных, человеческих и информационных. Благодаря этому БФ «Металлург» стал развиваться в новых направлениях, а его деятельность охватила большее число жителей города. Были организованы и проведены различные массовые праздничные мероприятия, привлекаются новые благотворители.

В 2022 году благотворительный фонд «Металлург» внедрил три новых корпоративных проекта: «Доступный спорт – здоровое поколение», «Молодежь – лидер перемен», «Ждем домой!».

В стадии реализации находятся три проекта, ставшие победителями конкурсов на получение грантов:

– «Наравне со всеми: адаптивная физическая культура и спорт для детей с ментальными особенностями развития». Проект осуществляется при поддержке гранта губернатора Челябинской области;

– «Спорт наравне со всеми!» Проект осуществляется при поддержке Благотворительного фонда CSS;

– «Территория добра: помощь людям, прибывшим с Донбасса и Украины». Реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Завершена реализация проекта «Сохрани свое здоровье!», который стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидии регионального министерства социальных отношений. Проект был осуществлен на базе Центра медико-социальной защиты БФ «Металлург».

В 2022 году в полном объеме продолжилась реализация согласованных с предприятиями–благотворителями долгосрочных корпоративных благотворительных программ «Забота», «Луч надежды», «XXI век – детям Южного Урала», «Спорт», «Поддержка НКО». Сегодня при их реализации используются новые формы работы: электронное расписание занятий и консультаций, электронная запись на прием для участников благотворительных программ, онлайн-консультирование в групповых и индивидуальных чатах, предоставление подарочных карт и сертификатов.

Помимо этого в прошлом году были запущены платежные системы по сбору пожертвований. На обновленном сайте был налажен сервис приема быстрых платежей и отправки пожертвований с помощью смс.

Целевые группы, которым постоянно помогает БФ «Металлург», – это уязвимые люди старшего возраста, семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети с особенностями развития. Среди социально значимых направлений деятельности фонда помощь особенным детям является одной из важнейших задач, и запуск новых инвестиционных проектов напрямую связан с этой категорией.

В связи с повышенным запросом благотворительный фонд «Металлург» планирует открыть АНО «Цент р помощи детям с ментальными особенностями развития».

За последние годы выросло число граждан, ограниченных в способности к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, по заселению в дом «Ветеран». В программе стратегического развития в качестве нового инвестиционного проекта запланировано создание отделения паллиативной помощи. В 2022 году за счет средств ПАО «ММК» отремонтированы и оборудованы для паллиативных граждан две квартиры в специализированном доме «Ветеран», на 2023 год запланирован ремонт еще четырех квартир.

Одно из важных нововведений в деятельности фонда – взаимодействие с некоммерческими организациями и общественными объединениями Магнитогорска. В прошлом году БФ «Металлург» организовал конкурс социальных проектов «Сплав добра и дела» по выявлению и поддержке местных инициатив, предлагающих решение актуальных социальных проблем города. Конкурс проводился при поддержке ПАО «ММК» и Российского детского фонда. Общий объем грантового конкурса в 2022 года составил 3 млн рублей. По решению Координационного комитета победителями стали шесть проектов НКО и семь проектов физических лиц.

Впервые на базе благотворительного фонда создан муниципальный ресурсный центр, где проводят консультации физических лиц и сотрудников некоммерческих организаций по вопросам подготовки грантовых заявок; реализуется информационная поддержка деятельности НКО; проводится обучение представителей девяти некоммерческих организаций по программе «Социальное проектирование».

С целью повышения уровня доверия к фонду и его узнаваемости в 2022 году по результатам 2021 года был подготовлен публичный годовой отчет, который был удостоен наивысшего рейтинга – «пять звезд» в конкурсе годовых отчетов среди благотворительных и социальных НКО, организованном «РАЭКС-Аналитика».

В течение года фонд принимал участие в конкурсах среди НКО. В рейтинге корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций 2022 года, организованном RAEX, БФ «Металлург» занял 8-е место среди 203 организаций. Также по результатам 2021 года, согласно проведенному в 2022 году рэнкингу благотворительных организаций России, БФ «Металлург» вошел в топ-10 крупнейших благотворительных организаций и топ-10 организаций в сфере «Детство», получив максимальные 4 звезды.

По итогам реализации благотворительных программ в 2022 году был проведен анкетный опрос среди благополучателей фонда с целью оценки степени удовлетворенности качеством предоставляемых услуг с охватом 900 респондентов – участников всех благотворительных программ, реализуемых фондом «Металлург». По результатам опроса абсолютное большинство респондентов полностью удовлетворены действующими программами БФ «Металлург», что свидетельствует о наличии у фонда системного подхода, позволяющего добиваться устойчивых изменений, направленных на реализацию новых возможностей, нахождение и решение актуальных социальных проблем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка