Ваш регион

+3°

утром +3°

днем +3°

USD

74.83

EUR

87.53

Пятница

24 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2024

В Челябинске за исправностью трамваев и путей будет следить искусственный интеллект

В городе тестируют новую систему слежения за путями и подвижным составом.

2652 просмотра 1

Технологии искусственного интеллекта начинают использовать на электротранспорте Челябинска. В городе тестируют современную систему дистанционного наблюдения. Она следит за состоянием трамвайных путей и рельсов, выявляет неисправные вагоны, пишет «Вечерний Челябинск».

Автоматизированную систему, которая будет сканировать трамвайные пути на наличие дефектов швов, уширения колеи, разрыв сети, затопление пути, вмонтируют прямо в шпалы на расстоянии 50-100 метров друг от друга. Подобные технологии используются в московском метро.

«Датчики фиксируют десятки показателей и позволяют выявить в режиме реального времени любые отклонения от расчётных величин», – рассказали в пресс-службе ООО «ЧелябГЭТ» и добавили, что после тестирования планируются переговоры о закупке новой системы для Челябинска.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что капитальный ремонт трамвайных путей в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса оценили в 24 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка