Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В челябинские школы отправят первую партию учебников об истории Южного Урала
Учебное пособие посвящено основным событиям истории нашего края в древности и средневековье.

Авторский коллектив также разработал учебники по истории Южноуральского региона для учащихся 6-го класса (начало XVIII – начало XX вв.) и 7-го класса (с 1914 по 2025 год), которые увидят свет в ближайшее время.
«Появление линейки учебных пособий по истории Южного Урала является важным событием, подчёркивающим богатство традиций нашего региона. Южный Урал обладает тысячелетним культурным наследием. Мы можем гордиться своей историей и обязаны передать её молодому поколению», – отметил Андрей Шмидт, заместитель председателя Законодательного собрания.
Коллектив авторов учебника включает более 20 ведущих специалистов по истории Южного Урала – докторов и кандидатов наук, историков, краеведов, археологов, педагогов.
Как подчеркнул руководитель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» Вячеслав Кузнецов, особенность нового учебного комплекса заключается в интеграции школьных занятий и внеурочной работы по историческому краеведению. Каждый параграф включает вопросы и задания, направленные на активное участие школьников в изучении местных достопримечательностей, проведение экскурсий, работу с экспонатами региональных музеев и создание индивидуальных исследовательских проектов по семейной истории и истории своего населённого пункта.
«Инновационность данного учебного пособия заключается в поиске таких методических подходов, которые позволили сделать незнакомые учащимся исторические факты доступными и увлекательными. По сути, мы добились того, что интерес школьников к истории пробуждается именно через изучение малой, региональной истории», – подчеркнула кандидат исторических наук, декан историко-филологического факультета ЧелГУ Наталья Гришина.
Авторский текст учебника дополнен иллюстрациями, хронологическими таблицами и картографическими материалами. Среди дополнительных материалов выделены рубрики «Гордость нашего края», «Исследователи», «Дети в истории», «Загадки нашего края», «Документы», «Советуем прочитать / посмотреть». Они помогают углублять знания и расширять кругозор школьников через развитие интереса к прошлому своей малой родины.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря