Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 декабря
13 декабря
В Челябинской области – нашествие бабочек-боярышниц, и это плохая новость для садоводов
Как отмечают специалисты, нашествие этих бабочек на Южный Урал последний раз было зафиксировано более 10 лет назад.

Жители Магнитогорска тоже уже обратили внимание на большое количество бабочек со светлыми крыльями с черными прожилками. Иной раз они буквально облепляют цветущие растения. Отмечают нашествие бабочек-боярышниц и представители национального парка Таганай под Челябинском.
«Полчища представителей семейства белянок появились на лугах, опушках и в светлых сосняках в июне. Они прекрасные опылители розоцветных: черемухи, шиповника, яблони, малины, а также вересковых: брусники, голубики, арктоуса альпийского», – сообщает пресс-служба нацпарка.
Правда, проблемы начинаются чуть позже. Дело в том, что после активного лёта каждая самка бабочки откладывает на листьях более сотни яиц, которые через две недели превращаются в прожорливых гусениц первого поколения. Они в буквальном смысле уничтожают до основания всю листву растений, что грозит серьезными проблемами садоводам.
«К середине лета повзрослевшие гусеницы третьего поколения сплетут гнезда из оставшейся листвы и уснут до будущей весны. Кто-то из них проснется, а кого-то съедят любители этого мохнато-колючего лакомства – большие синицы. Если птицы хорошо потрудятся, то в следующем году такого нашествия может и не быть», – отметили в нацпарке Таганай.
Там добавили, что в последний раз в Челябинской области отмечались нашествия бабочек-боярышниц в 2010-2012 годах.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Мозякин точно наша гордость. Жаль, не очень оценили именно у нас, в городе!
Вчера, 22:11Надо думать как удержать имеющихся специалистов. И задаться вопросом почему такая утечка кадров.
Вчера, 11:15У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
13 декабряОптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
13 декабряДа ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
13 декабряВ Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
13 декабрязачем стока букав? никто читать это не будет!
13 декабряНМУ давайте уже!!
13 декабряСубъекту уже поххх
13 декабряа сколько заместителей не посчитали?
13 декабря