Ваш регион

+9°

днем +10°

вечером +10°

USD

71.02

EUR

82.64

Суббота

30 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

30 мая

29 мая

В Челябинской области по решению Текслера увеличили единовременную выплату на газификацию

В этом году газ придет в 23 населенных пункта Южного Урала, возможность подключения появится у трех тысяч домовладений.

7192 просмотра 2

Тему дополнительной газификации обсуждали на совещании у главы региона Алексея Текслера. Специалисты АО «Газпром газораспределение Челябинск» за семь месяцев 2023 года построили до границ земельных участков жителей почти восемь тысяч газопроводов, что в два раза превышает показатель 2022 года. До конца года планируется удвоить этот показатель.

По решению губернатора Алексея Текслера со 100 тысяч до 150 тысяч рублей будет увеличена выплата на приобретение внутридомового газового оборудования льготным категориям граждан.

АО «Газпром газораспределение Челябинск» поручено проработать вопрос по заключению договоров на комплексную услугу, включающую проектирование и строительство газовых сетей внутри земельных участков заявителей. Уже сейчас создана техническая возможность подключения для более чем 60 тысяч негазифицированных домовладений.

В этом году в рамках госпрограммы по газификации на строительство газопроводов и газовых сетей, в том числе проектно-изыскательские работы, из областного бюджета 22 муниципалитетам выдана субсидия – более 1 млрд рублей.

В этом году будет газифицировано 23 населенных пункта, возможность подключения к газу появится у более чем 3 тысяч домовладений. Уровень газификации Челябинской области составляет 77,1 % (это выше, чем в среднем по стране). До конца 2023 года планируется достичь уровня газификации региона с показателем 78,8 %.

XrjoI17DNAo.jpg

Возможность подключить газ на льготных условиях и получить компенсацию имеют:

  • одиноко проживающие пенсионеры – собственники жилых помещений, достигшие возраста 55 (женщины) и 60 лет (мужчины);
  • семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;
  • семьи с детьми-инвалидами, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;
  • инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;
  • совместно проживающие пенсионеры, достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Обязательное условие для всех категорий – наличие постоянного проживания на территории региона (регистрации по месту жительства) в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка