Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

В Челябинской области топит посёлки и дороги, в водной ловушке оказался и Аркаим

В областном МЧС рассказали о ситуации с паводком по состоянию на утро субботы, 6 апреля.

6410 просмотров 2

Пресс-служба ведомства сообщает, что в настоящее время остаются подтопленными 28 жилых домов и 67 приусадебных участка. В основном речь идёт о южной части Челябинской области. 234 человека эвакуированы, адресную помощь получили 165 южноуральцев.

5.jpg

«Фронт работ военнослужащих и сотрудников МЧС России, служб РСЧС, районных администраций включает берегоукрепительные работы, подворовые обходы, оказание адресной помощи, обеспечение населения предметами первой необходимости, откачку воды из домовладений. Работает беспилотная авиация чрезвычайного ведомства», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

В общей сложности в регионе подтоплено 11 мест перелива воды через автодороги. Эти участки находятся на особом контроле чрезвычайных служб.

На особом контроле находятся и семь населённых пунктов. В первую очередь это село Варна, жители которого одними из первых столкнулись с паводком. В райцентре вода уже ушла из жилых домов, подтопленными остаются два приусадебных участка.

В посёлке Бреды подтоплено 15 жилых домов и приусадебных участков. В другом райцентре – селе Уйском – вода подтопила один жилой дом и 7семь приусадебных участков. Паводок пришёл и в посёлок Михайловка Пластовского района. Там в водной ловушке оказались два дома и шесть приусадебных участков.

Непростая ситуация в Нагайбакском районе. В райцентре – селе Фершампенуаз – подтоплены один дом и 17 участков. В посёлке Переселенческом – 9 домов и участков, а в посёлке Кассельском вода подтопила 11 приусадебных участков. По словам главы Нагайбакского района Егора Тимофеева, непростая ситуация и в селе Париж, где подтоплен 51 дом. Кроме того, вода подтапливает и посёлок Гумбейка.

Тем временем большая вода пришла и на территорию Аркаима. В пресс-службе заповедника отмечают, что это самый сильный паводок за последние 15 лет. Уже изрядно подтопило нижний туристический лагерь. При этом снежный покров ещё сохраняется в северной части территории. В выходные синоптики прогнозируют осадки, а значит, уровень воды в реке Большой Караганке ещё будет повышаться.


По словам очевидцев, стихия подобралась к строительной площадке. Рабочие пытаются отгонять льдины от строений. Некоторые постройки торговых рядов уже пострадали от ледохода. В безопасности находятся музей и верхний лагерь.

«Паводок – это всегда явление стихийное, но ожидаемое. Ежегодно ещё по осени мы предпринимаем все меры, чтобы обезопасить имущество учреждения. На моей памяти было пару раз, когда большая вода подтопила нижний туристический лагерь. Но поскольку вагончики стояли высоко, на блоках, то жильё не пострадало. В этом году снега было гораздо больше, и, соответственно, уровень воды поднялся гораздо выше обычных отметок, но это вполне можно было прогнозировать. Ждём выходных. Если будут обильные осадки, обстановка может измениться. В любом случае ситуация на контроле МЧС, сотрудники заповедника, которые находятся непосредственно на территории, готовы оказать посильную помощь», – прокомментировал директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Добавим, что Аркаим находится на территории Брединского района, где уже введён режим ЧС в связи с паводком.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка