Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

В Челябинской области в ближайшие пять лет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог

Алексей Текслер в рамках окружного совещания по вопросу развития транспортной сферы обозначил планы работ до 2030 года.

3374 просмотра

Совещание по развитию транспортной сферы округа в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» провёл полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Артём Жога. В нём принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, руководитель Ространснадзора Виктор Гулин, губернаторы регионов УрФО, начальник Свердловской железной дороги Павел Бурцев, и. о. Уральского транспортного прокурора Константин Лысенко, руководители территориальных органов МВД и другие.

Полпред напомнил, что по указу президента РФ Владимира Путина к 2030 году в нормативном состоянии должны находиться 60 % автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также 85 % дорожной сети городских агломераций и дорог, входящих в опорную сеть. В регионах УрФО работы идут по плану.

photo_2025-10-08_13-41-50.jpg

«Реализация федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» прежде всего направлена на увеличение удовлетворённости населения качеством, доступностью и безопасностью автомобильных дорог. Для Урала с его выгодным транзитным, уникальным туристическим и значительным производственным потенциалами важно, чтобы дорожная инфраструктура обеспечивала максимальный комфорт и скорость передвижения грузов и пассажиров», – подчеркнул Артём Жога.

Полпред акцентировал внимание участников совещания на своевременном выполнении планов по обновлению транспортной сферы.

Челябинская область – один из крупнейших в экономическом отношении субъектов страны с развитой инфраструктурой и выгодным транспортно-географическим положением, отметил в своём докладе Алексей Текслер.

Регион последовательно наращивает темпы дорожного строительства и ремонта. С 2019 года в нормативное состояние приведено около 5 тыс. км федеральных, региональных и местных дорог области.

В 2025 году за счёт средств дорожного фонда по всем программам планируется привести в норматив около 800 км дорог. Этот уровень – порядка 800 км в год – регион удерживает последние пять лет (для сравнения: шесть лет назад показатель составлял около 300 км).

photo_2025-10-08_12-18-28.jpg

«Дорожная тема – лидер по обращениям жителей. Если раньше жалобы чаще поступали из городов, то теперь – из сельских территорий. С будущего года запускаем отдельное направление: вкладываем значительные ресурсы прежде всего на ремонты дорог южных территорий области, чтобы снизить количество жалоб и ускорить решение проблем», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор акцентировал, что до 2030 года регион планомерно выполнит все установленные нормативы по доле региональных и межмуниципальных дорог в нормативном состоянии, а также по опорной сети и агломерациям. Целевая задача до 2030 года – привести в норматив 3 850 км дорог, в том числе 400 км в опорных населённых пунктах.

В Челябинской области давно зарекомендовали себя проекты, связанные с изменениями окружающей среды, программы, которые реализуются в больших городах и маленьких посёлках: «Инициативное бюджетирование», «Развитие инфраструктуры в населённых пунктах», «Жильё», «Модернизация коммунальной инфраструктуры», «Формирование комфортной городской среды», «Безопасность дорожного движения», «Большой ремонт 74» и т. д. К примеру, в рамках «Большого ремонта» запланировано до 2030 года модернизировать почти 1 500 объектов инженерной инфраструктуры. На эти цели уже в этом году из средств консолидированных бюджетов будет направлено около 13 млрд рублей.

photo_2025-10-08_12-18-27.jpg

В рамках этих и региональных, муниципальных программ кардинально меняется инфраструктура в территориях. В результате качественно меняется жизнь южноуральцев, которые благодаря изменениям получают новые возможности.

«На современном этапе развития в российском обществе отчётливо ощущается запрос на обеспечение качества жизни людей, под которым понимается не только защищённость и безопасность, а ещё – удобства и эстетическое наслаждение. Для удовлетворения таких потребностей важна доступность качественной медицинской помощи, образования и обеспеченность населения комфортным жильём со всем набором коммунальных и дорожно-транспортных инфраструктурных удобств», – считает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

В рамках программы благоустройства и инициативного бюджетирования в 2025 году в Челябинской области направлено более 2,7 млрд рублей. В порядок приводится 392 объекта в 43 муниципалитетах региона.

Ещё одной подтемой совещания стала безопасность дорожного движения. Алексей Текслер отметил, что с начала года число погибших на дорогах по сравнению с прошлым годом снизилось более чем на 8 %. Это стало возможным благодаря грамотному выявлению и устранению недостатков в организации дорожного движения.

В Магнитогорске мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах города проводятся системно, на постоянной основе и являются приоритетом.

«В первом полугодии 2025 года проведён ремонт автомобильных дорог на 25 участках общей протяжённостью 18 километров, из них – в рамках проведения капитального ремонта поселковых дорог отремонтировано 19 объектов протяжённостью семь километров; в рамках проведения ремонта и содержания проведён ремонт на шести объектах протяжённостью 11 километров», – отметил на совещании аппарата администрации города начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации Роман Родионов.

Запланированные на 2025 год мероприятия по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Магнитогорска на данный момент также завершены. Чтобы ликвидировать места концентрации ДТП – пересечение пр. К. Маркса и ул. Дружбы; пр. Ленина и ул. Советской Армии; участок улично-дорожной сети в районе дома № 117 на пр. К. Маркса – дорожники выполнили ряд мероприятий. Нанесли на проезжую часть термопластичную дорожную разметку, обустроили искусственную неровность, на постоянной основе следят за режимом работы светофорных объектов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74, архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка