Ваш регион

-24°

утром -22°

днем -17°

USD

76.81

EUR

89.43

Среда

10 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

10 декабря

9 декабря

В Госдуме предлагают выходные между 1 и 9 мая сделать непрерывными

Но эта инициатива вряд ли будет поддержана законодателями.

3145 просмотров

Дни с 1 по 9 мая стоит сделать выходными без перерыва на несколько рабочих дней – такое мнение высказал депутат Госдумы Игорь Антропенко, пишет ТАСС.

«Есть смысл зафиксировать в производственном календаре праздничные дни с 1 мая по 9 мая без перерыва между ними. Граждане спокойно смогут подготовиться к дачному сезону и выполнить все необходимые работы на своих участках», – считает парламентарий.

По мнению Антропенко, очень многие люди между праздниками не желают выходить на работу и отпрашиваются, а работодателей это раздражает. По мнению депутата, введение непрерывных каникул в мае позволит садоводам спокойно начать дачный сезон, а студентам и школьникам – подготовиться к экзаменам.

Но член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью «Ленте.ру» высказала мнение, что эта идея не будет поддержана, так как 15-16 выходных дней в году сделать сложно, поскольку в таком случае работодателям придётся оплатить сотрудникам заработную плату в двойном размере. Это ложится дополнительным бременем на экономику организаций и делает продукцию дороже для конечных потребителей.

Парламентарий добавила, что сейчас в России установлен гармоничный график рабочего времени, в котором в календаре есть 14 праздничных дней в году.

Напомним, в этом году в мае россияне отдыхают два раза по четыре дня подряд. Первые выходные, приуроченные ко Дню Весны и Труда, – с 1 по 4 мая, вторые, посвящённые Дню Победы, – с 8-го по 11-е.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка