Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В Магнитогорске двух 19-летних девушек отправили в СИЗО – они зарабатывали на обмане пенсионерок

Задержанные девушки работали на мошенников, которые выманивали у пенсионеров деньги.

4684 просмотра

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска избрал меру пресечения двум ранее не судимым 19-летним девушкам. Одна из них является жительницей Магнитогорска, а вторая – поселка Буранного Агаповского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как считает следствие, девушки помогали реализовывать мошенническую схему. Одна из них забирала деньги у обманутых пенсионерок, работая курьером, а вторая переводила наличку на неизвестные счета, оставляя себе определенный процент в качестве оплаты за работу.

«Действуя по преступной схеме, злоумышленницы оставили без сбережений двух пожилых женщин 1944 и 1928 года рождения. Обманутые пенсионерки отдали мошенникам 740 тысяч рублей. Полицейским 94-летняя потерпевшая рассказала, что лишилась 600 тысяч рублей после телефонного общения с незнакомкой, представившейся племянницей», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. 

 94-летняя женщина была уверена, что помогает своей племяннице, попавшей в ДТП. Сначала она поговорила по телефону с девушкой, которая представилась ее родственницей, а потом в дело вступила другая мошенница, которая выдавала себя за адвоката. Изначально пенсионерке сказали приготовить 300 тыс. рублей, а также простынь, тапочки и мыло для племянницы. Все это пенсионерка передала приехавшей девушке-курьеру. Чуть позже мошенницы выманили у пенсионерки еще 300 тыс. рублей, заявив, что пострадавшая в ДТП сторона не согласилась на первоначальную сумму.

Вторая потерпевшая, которой оказалась 78-летняя женщина, отдала 140 тыс. рублей, постельное белье, мыло и полотенце своей «внучке», которая тоже якобы попала в ДТП. За деньгами и вещами тоже приезжала девушка-курьер.

«В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению причастности обвиняемых к иным аналогичным эпизодам преступной деятельности», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В суде прокурор, учитывая дерзость преступлений, ходатайствовал об избрании задержанным девушкам меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд это ходатайство поддержал, отправив обвиняемых в СИЗО на два месяца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка