Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
В Магнитогорске начнут набирать детей в уникальную школу-интернат – возьмут только перспективных
80 ребят в возрасте 12-13 лет начнут обучение в школе-интернате для перспективных детей на базе ДОУ «Абзаково».

В администрации города состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации нового формата обучения в системе образования Магнитогорска. В сентябре на базе детского загородного комплекса «Абзаково» свою работу начнёт школа-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

В школе с круглогодичным проживанием – с сентября по конец мая – дети наряду с прохождением основной образовательной программы на углубленном уровне будут изучать математику, физику и информатику.
В рамках внеурочной деятельности школьники познакомятся с особенностями конструирования беспилотных летательных аппаратов, современными механизмами программирования, инженерным дизайном, инженерно-техническими и градостроительными направлениями. Дополнительное образование будет представлено творческими кружками и спортивными секциями.
«Новая школа создана на базе детского оздоровительного учреждения. Одна территория комплекса продолжает функционировать как круглогодичное место отдыха для детей, а вторая стала площадкой нашей новой школы», – отметила заместитель главы города Наталья Сафонова.

По словам директора школы-интерната Ольги Смоляр, учреждение уникально за счёт целей, которые преследует руководство и персонал, – выстроить бесшовное образование от школьного к среднему специальному либо к высшему и за счёт внеурочной деятельности и дополнительного образования расширять инженерно-технические способности учеников.
Особое место в содержании и организации обучения в школе будет связано с идеей тесного сотрудничества с МГТУ имени Г. И. Носова. Для систематизации совместной работы заключено соглашение с университетом в части привлечения к работе профессорско-преподавательского состава вуза, использования его лабораторной базы, а также предполагающее возможность продолжения обучения выпускников магнитогорской школы-интерната в Проектной школе при МГТУ в 10-11-м классе.

Исполняющая обязанности проректора ФГБОУ ВО «МГТУ имени Г. И. Носова» по стратегическому развитию и экономике Татьяна Никулина акцентировала, что также начиная с июля преподаватели вуза в рамках договора о сетевом взаимодействии начнут работу в летней школе «Эрудит». Это профильная интеллектуально-образовательная смена для одарённых детей в «Абзаково». Школьники во время летнего отдыха не просто углубленно изучают профильные предметы, но и активно занимаются проектной деятельностью.

В этом учебном году магнитогорская школа-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей набирает 80 семиклассников для четырёх классов по 20 человек. На базе «Абзаково» располагается 16 современных учебных кабинетов. Кроме того, спроектированы две технические лаборатории по физике и химии, кабинет информатики с современным оборудованием, лингофонный кабинет для изучения иностранного языка. Для досуговой деятельности задействованы два спортивных зала и новый открытый стадион.
Ученики будут проживать в современных корпусах. Для них обустроены комнаты, предназначенные для трёх человек, с санузлом, душевой кабиной, гардеробной, телевизором, столами и тумбочками. В корпусах также есть пространства для отдыха. На первом этаже расположены комнаты хозяйственно-бытового обслуживания, где ребята сами и с помощью персонала смогут постирать и погладить свои вещи.

Обновлена столовая – для учеников предусмотрено шестиразовое питание. Есть медицинский пункт – в штате врач-педиатр, фельдшер, медицинские сёстры, скорая помощь, которая будет дежурить круглосуточно. Ход ремонтных работ контролировал лично глава города Сергей Бердников.
«Образование бесплатное, как и во всех школах России. Мы готовы предложить родителям и ребятам на выбор курсы в рамках организации платных образовательных услуг. Родительская плата за питание и проживание ребёнка на территории комплекса составляет 235 рублей за один день, это около семи тысяч рублей в месяц», – пояснила Ольга Смоляр.
Зачисление в школу проводится по индивидуальному отбору. Приоритет у ребят с хорошей успеваемостью и с большим портфолио.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабря