Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В Магнитогорске над полигоном ТКО стайных птиц разгоняют ястребы

Пернатых хищников привлекают к отпугиванию ворон, чаек и других птиц от Магнитогорского мусоросортировочного комплекса.

2890 просмотров

На службе у сортировщиков пара ястребов-тетеревятников Малыш и Ася. Их задача – охранять от стайных птиц мусоросортировочный комплекс Магнитогорского филиала АО «Ситиматик». В течение последних месяцев птицы вступили в период весенней линьки, которая начнется сменой крупных перьев – маховых и рулевых. Хищники сменят старые перья на новые, более темные, кроме того, частично изменится рисунок окраса. Весь процесс займет четыре-пять месяцев.

Подготовка ястреба к сезону – дело кропотливое, требующее терпения, настойчивости, знаний и навыков. Ежедневно инженеры-орнитологи обеспечивают ястребам необходимый уход: правильное питание, витаминные добавки, процедуры по обработке когтей и клюва. А ежедневные тренировки, необходимые для поддержки физической формы, обеспечиваются за счет исполнения птицами своих обязанностей по охране полигона.

Напомним, первый ястреб-тетеревятник Малыш появился на мусоросортировочном комплексе в Магнитогорске в ноябре 2022 года, а в апреле 2023 года к нему присоединилась четырехгодовалая Ася. Хищные птицы привлечены на производственные объекты в качестве биорепеллентов, для отпугивания стай синантропных птиц. Эффект ощутили уже в первые дни – количество чаек, ворон, галок и т. п. сократилось в десятки раз, что значительно улучшило санитарную обстановку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка