Ваш регион

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

В Магнитогорске определили, кто будет выписывать новые штрафы хозяевам домашних животных

Вопрос, касающийся ответственности горожан за нарушение требований к содержанию домашних животных, сегодня рассмотрели депутаты МГСД.

4814 просмотров 1

Докладчиком по этому вопросу, который ранее вызвал резонанс на Южном Урале, выступила начальник юридического отдела городского Собрания депутатов Елена Уржумова. Она напомнила, что недавно в региональное законодательство было внесено изменение, в частности в закон об административных правонарушениях.

Областной закон был дополнен статьей 3.1 «Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу». Штрафы от 3 тыс. до 5 тыс. рублей теперь предусматриваются за жестокое обращение с домашними животными. Также положены штрафы от 1 тыс. до 5 тыс. рублей за:

– содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на придомовых территориях МКД; 

 – за загрязнение домашними животными мест общего пользования МКД или территорий общего пользования продуктами их жизнедеятельности;

– выгул собак на территориях общего пользования без поводка;

– выгул собак высотой в холке выше 40 см без поводка и намордника;

– самовыгул собак;

– выгул собак высотой в холке более 40 см лицами, не достигшими 14-летнего возраста;

– выгул собак лицами, находящимися в состоянии опьянения.

На сегодняшнем заседании МГСД народные избранники должны были привести муниципальное законодательство в соответствие с региональным. По словам Уржумовой, проект решения предполагает, что составлять протоколы на нерадивых хозяев домашних животных смогут члены административных комиссий.

«Глава города формирует и утверждает перечень должностных лиц администрации города, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.1», – резюмировала юрист.

Депутаты проект решения поддержали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка