Ваш регион

+12°

вечером +11°

ночью +9°

USD

80.55

EUR

89.7

Вторник

13 мая

Лента новостей

апрель 2025
май 2025
июнь 2025

13 мая

В Магнитогорске проживают 357 ветеранов Великой Отечественной войны

Это фронтовики, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла.

3170 просмотров

Доклад о работе с ветеранами Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к этому статусу, на аппаратном совещании в администрации города вчера, 25 апреля, представила начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина.

На сегодняшний день на учёте в управлении социальной защиты населения состоит 357 ветеранов Великой Отечественной войны – это 10 участников войны, в том числе два инвалида войны, 4 гражданина, приравненных к участникам Великой Отечественной войны (участники событий в Венгрии 1956 г. – три, на Даманском полуострове 1969 г. – один), 6 жителей блокадного Ленинграда, 35 несовершеннолетних узников фашизма, 302 труженика тыла.

Городским управлением социальной защиты населения предоставляются меры социальной поддержки. В их число входят компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе уплату взноса на капитальный ремонт, обеспечение жильем (в Магнитогорске нет нуждающихся в улучшении жилищных условий). Область компенсирует ветеранам затраты по услугам местной телефонной связи, предоставляет единовременные денежные выплаты ко Дню Победы. К примеру, в этом году они составили от 10 тысяч до 80 тысяч рублей, а также труженики тыла и дети погибших участников войны получают ежемесячные выплаты.

В 2024 году установили памятники семерым умершим участникам войны. Дополнительно за счёт средств областного бюджета одиноко проживающим ветеранам оказывается единовременная социальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования. Кроме того, выделяются путёвки для оздоровления в санаториях Челябинской области в первоочередном порядке.

С начала года вручено 24 персональных поздравления от президента РФ. По инициативе главы города к каждому персональному поздравлению производится выплата из городского бюджета.

В этом году 353 ветеранам были вручены юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Всем ветеранам правительством Челябинской области предоставлена единовременная денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы. В настоящее время завершается вручение на дому ветеранам войны поздравительных открыток от губернатора Челябинской области и главы города Магнитогорска.

К 80-летию Великой Победы в Магнитогорске всем участникам Великой Отечественной войны было присвоено звание «Почётный гражданин города Магнитогорска» и произведены единовременные выплаты по 87 тысяч рублей из местного бюджета. В будущем ежегодно ко Дню города будет производиться выплата в размере 10 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка