Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
В мэрии Магнитогорска назвали повышение тарифа на жилищные услуги необходимой мерой
Тариф на жилищные услуги в Магнитогорске был увеличен с 1 января 2025 года.

Как отметили в администрации города, это необходимая мера, чтобы управляющие компании могли качественно оказывать минимальный перечень услуг и работ, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290, а многоквартирные дома магнитогорцев не остались без обслуживания.
Повышение тарифа позволит увеличить зарплаты сотрудникам сферы ЖКХ рабочих специальностей – слесарям, уборщикам, техникам, а значит и укомплектовать штат для выполнения всех работ и услуг по минимальному перечню. Кроме того, учтено удорожание стоимости расходных материалов и услуг подрядных организаций, к которым периодически вынуждены прибегать УК: маляров, штукатуров и сварщиков.
«При этом манитогорцы должны помнить, что они вправе требовать от «управляек» исполнения обязанностей по содержанию многоквартирного дома. Зона ответственности управляющей организации начинается от внешней стены дома – это в части инженерной инфраструктуры. Есть ещё прилегающая территория, за которой УК должна присматривать: собирать бросовый мусор, чистить снег, посыпать лёд песком. Организация может покрасить изрисованные стены, сделает текущий ремонт подъезда с периодичностью в 3-5 лет, но не чаще – этот срок установлен законом. Проводить масштабные ремонтные работы, такие как замена окон или крыши, может лишь региональный оператор, но устранить локальные подтопления может УК», – рассказали магнитогорцам.
Если качество или периодичность работ по содержанию МКД оставляет желать лучшего, то жители города должны обратиться в свою управляющую компанию. А вот если в УК не отреагируют на жалобы, о ненадлежащем исполнении обязанностей организации необходимо сообщить в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это специально созданный орган, который уполномочен на уровне региона заниматься решением вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и урегулированием отношений между собственниками и управляющими организациями.
ГЖИ не только может выдать предписание или предостережение, но и привлечь к административной ответственности, выписав штраф, а то и вовсе лишить УК лицензии.
Территориальный отдел Государственной жилищной инспекции в Магнитогорске находится по адресу: улица Советской Армии, 43 (часы работы можно уточнить по телефону 33-09-63).
Если и после обращения в ГЖИ права и законные требования собственника продолжают игнорировать, то можно обратиться в органы прокуратуры либо сменить управляющую компанию, которая не хочет добросовестно исполнять свои обязанности. Такое решение принимается на общем собрании собственников МКД.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Вчера, 01:31