Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
В мэрии Магнитогорска назвали повышение тарифа на жилищные услуги необходимой мерой
Тариф на жилищные услуги в Магнитогорске был увеличен с 1 января 2025 года.

Как отметили в администрации города, это необходимая мера, чтобы управляющие компании могли качественно оказывать минимальный перечень услуг и работ, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290, а многоквартирные дома магнитогорцев не остались без обслуживания.
Повышение тарифа позволит увеличить зарплаты сотрудникам сферы ЖКХ рабочих специальностей – слесарям, уборщикам, техникам, а значит и укомплектовать штат для выполнения всех работ и услуг по минимальному перечню. Кроме того, учтено удорожание стоимости расходных материалов и услуг подрядных организаций, к которым периодически вынуждены прибегать УК: маляров, штукатуров и сварщиков.
«При этом манитогорцы должны помнить, что они вправе требовать от «управляек» исполнения обязанностей по содержанию многоквартирного дома. Зона ответственности управляющей организации начинается от внешней стены дома – это в части инженерной инфраструктуры. Есть ещё прилегающая территория, за которой УК должна присматривать: собирать бросовый мусор, чистить снег, посыпать лёд песком. Организация может покрасить изрисованные стены, сделает текущий ремонт подъезда с периодичностью в 3-5 лет, но не чаще – этот срок установлен законом. Проводить масштабные ремонтные работы, такие как замена окон или крыши, может лишь региональный оператор, но устранить локальные подтопления может УК», – рассказали магнитогорцам.
Если качество или периодичность работ по содержанию МКД оставляет желать лучшего, то жители города должны обратиться в свою управляющую компанию. А вот если в УК не отреагируют на жалобы, о ненадлежащем исполнении обязанностей организации необходимо сообщить в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это специально созданный орган, который уполномочен на уровне региона заниматься решением вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и урегулированием отношений между собственниками и управляющими организациями.
ГЖИ не только может выдать предписание или предостережение, но и привлечь к административной ответственности, выписав штраф, а то и вовсе лишить УК лицензии.
Территориальный отдел Государственной жилищной инспекции в Магнитогорске находится по адресу: улица Советской Армии, 43 (часы работы можно уточнить по телефону 33-09-63).
Если и после обращения в ГЖИ права и законные требования собственника продолжают игнорировать, то можно обратиться в органы прокуратуры либо сменить управляющую компанию, которая не хочет добросовестно исполнять свои обязанности. Такое решение принимается на общем собрании собственников МКД.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабря