Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В мэрии Магнитогорска рассказали, кому положена бесплатная путёвка в детский лагерь

В этом году более 28 тысяч юных жителей Магнитогорска смогут отдохнуть, оздоровиться в детских лагерях, поработать в муниципальных предприятиях и поучиться в профильных сменах.

4482 просмотра 1

Сегодня, 26 мая, на большом аппаратном совещании в администрации города главной темой обсуждения стал вопрос подготовки городских и загородных учреждений к летнему сезону. С докладом об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время выступила начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова.

01.jpg

Этим летом отдыхом и оздоровлением охватят 28 683 ребенка, школьники будут отдыхать в 41 лагере с дневным пребыванием детей, в пяти загородных оздоровительных комплексах, дошколята отправятся в загородный оздоровительный центр «Горный ручеек». Помимо того, подростки уйдут в походы – короткие и продолжительные – и поработают.

– Максимально планируется задействовать потенциал учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта в целях обеспечения занятости детей в каникулярный период времени, – подчеркнула Наталья Викторовна.

При подготовке к летней кампании особое внимание уделили вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций, провели работы по обработке помещений и территорий от клещей, насекомых и грызунов.

3.jpg

– Созданы безопасные и комфортные условия пребывания детей: подготовлены игровые и отрядные комнаты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, актовые и спортивные залы, библиотеки, предметные кабинеты, бассейны, подготовлен спортивный и игровой инвентарь, проведена проверка спортивных сооружений на спортплощадках и школьных стадионах. Разработано десятидневное сбалансированное меню для организации трехразового питания детей в лагерях дневного пребывания, – перечислила Сафонова.

В этом году особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, находящихся под опекой, из малообеспеченных семей, из семей мобилизованных и приравненных к ним. Путевка для данных категорий будет бесплатной, но льгота носит заявительный характер.

IMG_3609.jpg

Детей в пришкольных лагерях ждет особая программа, в которой акцент сделан на патриотическое воспитание. Так, для детей до 11 лет разработан модуль «Орлята России», для детей старше 12 лет – ознакомительный модуль «Движение первых».

В походы этим летом отправятся 2 023 человека в возрасте от 11 до 18 лет. На десять дней уйдут 400 человек, еще 1 623 школьника побывают в трехдневных путешествиях по родному краю.

Наталья Сафонова отметила, что организация походов прошла полное согласование, определены наборы продуктов, маршруты, педагоги прошли обучение, дети и взрослые поставили прививки, а места запланированных стоянок обработали от клещей.

В «Горном ручейке» отдохнут 4 125 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Для них организуют пять смен продолжительностью 14 дней каждая.

IMG_9867.jpg

Пока одни ребята будут отдыхать, не менее 900 подростков потрудятся. Рабочие места созданы в детских садах, учреждениях физкультуры и спорта, в муниципальных предприятиях. Подросткам предстоит заняться содержанием газонов и клумб, убирать поросль, копать землю, сажать цветы, полоть. Ребята получат за это заработную плату в размере МРОТ и матпомощь от Центра занятости населения пропорционально отработанному времени.

– Важно не только организовать отдых и оздоровление детей, но и создать безопасные условия, обеспечить выполнение требований комплексной безопасности, охраны жизни и здоровья детей по всем направлениям в период летней кампании, – сказала в заключение Наталья Сафонова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка