Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

На конференции в МГТУ им Г. И. Носова говорили о том, как сохранить молодёжь в моногороде

В пятой Всероссийской научной конференции, посвященной моногородам, приняли участие доктора наук, проректоры университетов Южного Урала, представители молодежных организаций, магистранты, а также представители молодежных научных сообществ и общественных организаций.

3438 просмотров

Участников конференции поприветствовал и. о. ректора магнитогорского вуза Дмитрий Терентьев. Он подчеркнул, что вопросы, которые озвучиваются на конференции, важны для университета, Магнитогорска и страны в целом.

В связи с измененной обстановкой в стране и мире, с вопросом о сохранности российской культуры и с тем, что образовательная структура МГТУ находится в состоянии трансформации, организаторы решили изменить уже привычный формат конференции. Кроме традиционного теоретического обсуждения прошел большой круглый стол по проблемам молодежного ресурса человеческого капитала.

4-9b005058d5.jpg

«Говорим мы сегодня преимущественно о молодых людях. Постарались собрать всех представителей молодежных организаций города, не только нашего, но и моногородов Челябинской области, для того чтобы смогли услышать молодежь, их запросы. Ученые смогли обозначить ключевые проблемы, которые стоят перед молодежью. Тема мероприятия – «Без концепции университета нет концепции города, и без концепции города нет концепции университета». Мы надеемся, что с сегодняшнего дня начнется длительная работа, заложим основы, фундамент, выработаем единый стратегический план развития, который поможет не только сохранить Магнитогорск, вывести его на новый уровень, но и прояснить состояние российской культуры в целом», – пояснила заведующая кафедрой философии МГТУ Вера Жилина.

По мнению Жилиной, Магнитогорск – это классический моногород, «город-предприятие», и здесь проблем очень много. Прежде всего – миграция, старение, отток молодежи. Она подчеркнула, что моногорода, стремясь оставить молодежь у себя, стараются привязать их к месту. Однако миграционные потоки населения не остановить. Но если моногород хочет жить и развиваться, то молодой человек, отучившись в престижном столичном вузе, должен иметь повод и желание вернуться на малую родину, и только тогда будет источник развития.
10-225fddd013.jpg
«МГТУ не стоит на месте, и сейчас проходит грандиозный проект перестройки в образовательном процессе, который выходит на все структуры города. Нам бы хотелось, чтобы молодежь не только наша, но и из других регионов, ближнего и, может, даже дальнего зарубежья была в курсе того, что может дать наш вуз. Ведь очень много делается в городе и университете, но даже в рамках своего родного вуза мы не всегда в курсе того, что происходит, получается, что каждый копает свой огородик, а общий сад оказывается невспаханным», – сказала Вера Жилина.

Своим опытом, как заинтересовать молодежь в моногородах, а также достичь притока молодых специалистов, поделился председатель Молодежной палаты Снежинска Виктор Рудницкий. Он рассказал, что в основном приток молодых умов в Снежинск обеспечивает Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Сейчас специалисты прибывают из Липецка и Казани, они работают по контракту, но даже после окончания сроков контракта из-за интересной работы и условий труда остаются в Снежинске и дальше трудятся на предприятии.

2-225fddd013.jpg

«Очень много приезжает молодежи с активной жизненной позицией. И если местная молодежь достаточно апатичная, то появилась тенденция – интересные школьники 6-7-х классов, раньше такими были только старшеклассники, а сейчас это и среднее звено. У молодежи появляется сознательность, она стала задумываться о своем будущем, и это благодаря проводимой работе молодежных организаций. Сейчас мы делаем упор на грантовые проекты, ребята не только приобретают опыт проектной деятельности, но и учатся писать иногрантовые проекты в правильной основе, чтобы их можно было защитить. Кроме того, проводится большой пласт обучения – это и командообразование, основание волонтерского движения, сотрудничество с волонтерскими организациями, дебат-клубы разных уровней – ребятам интересно», – пояснил Рудницкий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: МГТУ имени Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка