Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

В Оренбургской области сильнейший за последние 100 лет паводок – топит Орск и Оренбург

Уже третий день в Оренбургской области идут по факту спасательные работы.

6045 просмотров

Ещё в пятницу, 5 апреля, в Орске прорвало насыпную дамбу, которая защищала город от реки Урал. В итоге вода стала быстро поступать в город, затопило старую его часть. Спасатели начали эвакуацию местного населения. В общей сложности свои дома вынуждены были покинуть более двух тысяч человек.

1.jpg

Утром в субботу уровень воды достиг критической отметки. По прогнозам специалистов, она уйдёт не раньше чем через полторы-две недели. Они также отметили, что сложившаяся в Орске паводковая ситуация бывает раз в 100 лет, сообщает РИА «Новости».

Уже в субботу, 6 апреля, произошёл ещё один прорыв дамбы в черте Орска – около посёлка Никель. Населённый пункт стал стремительно уходить под воду, жителей начали экстренно эвакуировать. Всего в Орске организовали 12 пунктов временного размещения для людей, покинувших свои дома. По информации губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, подтопило более 6 600 домов.

Ещё за несколько дней до паводка местные власти заявляли, что дамба в Орске выдержит. Она была рассчитана на высоту воды в Урале 5,5 метра, но во время половодья уровень реки поднялся до отметки 9,6 метра. Глава Орска Василий Козупица заявил, что это нонсенс.

2.jpg

СК России тем временем в связи с прорывом дамбы возбудил уголовное дело по статьям «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «Халатность». Следователи будут разбираться в том числе с подрядчиком, который в 2014 году возводил насыпную дамбу за почти 1 млрд рублей.

Тем временем с пятницы, 5 апреля, начало затапливать окраины и СНТ Оренбурга. Кроме того, под воду начала уходить набережная в центре города. Всего подтоплено 403 дома и 1 726 участков. Эвакуировано 889 человек.

Мэр Оренбурга Сергей Салмин обратился к жителям города, проживающим в зонах возможного подтопления.

«Это очень серьёзно. Сейчас в зоне риска районы Форштадт, посёлки Кузнечный, Ситцовка, Пристанционный, Заречный, Подмаячный, Солнечный, Овчинный городок и посёлок имени Куйбышева. А также СНТ, находящиеся в районе посёлка имени Куйбышева, Протопоповской рощи, Зауральной рощи, Овчинного городка, СНТ «Дубки» и «Дубовый плес». Ситуация критическая. Только за сутки уровень воды в Урале увеличился на 91 сантиметр! И сейчас составляет 778 сантиметров! Это уже выше неблагоприятного значения, и вода продолжает прибывать. Электро- и газоснабжение ваших районов будет отключено! Я призываю вас: уезжайте к родным или знакомым, или в пункты временного размещения. Возьмите с собой личные документы всех членов семьи, деньги и ценности, нужные вам лекарства, вещи первой необходимости. Закройте окна, двери. Не оставляйте домашних животных, тем более привязанными. Уже подтоплено более 300 домовладений и 750 участков. Не ждите, когда ситуация станет угрожающей! Уезжайте! Эвакуироваться нужно как можно быстрее».

Добавим, что по поручению президента России Владимира Путина в Оренбургскую область срочно вылетел глава МЧС Александр Куренков. Кроме того, туда направили дополнительные силы и технику «чрезвычайного» министерства из других регионов.<

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС по Оренбургской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка